Туркменистан увеличит поставки газа в Иран | 1news.az | Новости
Экономика

Туркменистан увеличит поставки газа в Иран

19:46 - 03 / 11 / 2009
Туркменистан увеличит поставки газа в Иран

Туркменистан - крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии - увеличит поставки газа в Иран после расширения газопровода в конце 2009 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на LawTEK News, об этом сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Массуд Мирказеми.

По его словам, поставки газа из Туркменистана вырастут на 8 млн. кубометров в сутки - до 33 млн. кубометров. Строительство дополнительной ветки газопровода в Иран должно завершиться в декабре этого года.

«На первом этапе поставки газа из Туркменистана составят 33 млн. кубометров в сутки, но в дальнейшем есть вероятность увеличения объемов до 50 млн. кубометров в сутки», - сказал М.Мирказеми, которого цитирует иранский вэб-сайт shana.ir, посвященный вопросам энергетики (Reuters).

В начале 2008 года в Иране наблюдались перебои в снабжении газом после того, как Туркменистан остановил поставки, составлявшие 23 млн. кубометров в сутки, ссылаясь на технические проблемы. Экспорт туркменского газа в Иран возобновился в апреле 2008 года.

В конце года Туркменистан также откроет первую очередь газопровода в Китай. До аварии на магистральном газопроводе в апреле основным покупателем туркменского газа являлась Россия.

Иран обладает вторыми по объему запасами газа в мире после России, но разработка месторождений и экспорт газа затруднены санкциями США и других стран Запада, требующими отказа Тегерана от продолжения ядерной программы.

А.С. 

Поделиться:
1548

Последние новости

Все новости

1news TV