Украина проводит с Азербайджаном переговоры по запуску национального спутника Azerspace | 1news.az | Новости
Экономика

Украина проводит с Азербайджаном переговоры по запуску национального спутника Azerspace

11:36 - 04 / 11 / 2009
Украина проводит с Азербайджаном переговоры по запуску национального спутника Azerspace

Украинское госпредприятие «Укроборонсервис» проводит с Азербайджаном переговоры на предмет запуска азербайджанского национального спутника Azerspace посредством ракетоносителя «Зенит» с космодрома «Байконур».

Как сообщили 1news.az посол Украины в Азербайджане Борис Климчук, в настоящее время «Укроборонсервис» имеет эксклюзивные права от правительства Украины на 6 запусков «Зенита» с космодрома «Байконур». Соответствующие договоренности достигнуты с Россией и Казахстаном.

«Точность вывода на орбиту спутника на 99% зависит от ракеты. Если вывод точный, срок эксплуатации спутника автоматически продлевается на 3-4 года. В переводе на деньги это означает экономию средств в $3-4 млн. для той страны, которая воспользовалась этими услугами», - сказал Б.Климчук.

Посол отметил, что ракетоноситель «Зенит», представленный на выставке BakuTel-2009, является самым точным. «Мы надеемся, что в Азербайджане будет принято решение о запуске национального спутника посредством украинского ракетоносителя «Зенит», - резюмировал посол.

В свою очередь, представитель «Укроборонсервис» отметил, что связка «космодром «Байконур» - ракетоноситель «Зенит» - опыт работы по адаптации спутника к ракетоносителю американской компании Orbital является наиболее перспективной.

Алена Салаева

Поделиться:
1365

Последние новости

Все новости

1news TV