Министр энергетики Турции высказался о переговорах по ценам на азербайджанский газ | 1news.az | Новости
Экономика

Министр энергетики Турции высказался о переговорах по ценам на азербайджанский газ

10:18 - 17 / 11 / 2009
Министр энергетики Турции высказался о переговорах по ценам на азербайджанский газ

«Наши переговоры с Азербайджаном продолжаются. Мы договорились покупать газ по мировым ценам, но наши азербайджанские братья нам обещали, что для Турции будут сделаны скидки».

Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на Milliyet, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, выступая в парламентском комитете по бюджету и ассигнованиям.

По его словам, 95% договоренностей с Азербайджаном уже достигнуто и переговоры продолжаются.

«У нас есть соглашение с Азербайджаном о покупке «голубого топлива» с 2001 года по цене 120 долларов за тысячу кубометров газа, но газ стал поступать в Турцию с июля 2007 года, по соглашению мы договорились провести ревизию цен с апреля 2008 года. Мы только 10 месяцев покупали дешевый газ у Азербайджана, а сейчас переходим к мировой формуле ценообразования.

Сейчас разница в цене, которую мы должны заплатить Азербайджану, между 600 и 900 млн. долларов. Переговоры сейчас ведутся относительно этого вопроса. Мы всегда были рядом с нашими азербайджанскими братьями и сейчас они нам не должны продавать свой газ как другим странам. Они должны поставить разницу между Турцией и другими странами. Я надеюсь, что цены на газ не будут такими высокими»,- сказал Т.Йылдыз.

Э.Р.

Поделиться:
1213

Последние новости

Все новости

1news TV