Фахраддин Манафов: «Поклонницы – это то, что мне нравится» - ИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фахраддин Манафов: «Поклонницы – это то, что мне нравится» - ИНТЕРВЬЮ

16:06 - 20 / 11 / 2009
Фахраддин Манафов: «Поклонницы – это то, что мне нравится» - ИНТЕРВЬЮ
Актер кино и театра. Народный артист Азербайджана. Кумир 80-90-х. В России так же популярен, как и на родине. Личность одиозная, даже некоторым образом таинственная: этакий современный Чайльд-Гарольд на стыке тысячелетий.
 
– Жизнь – это…
 
 -…короткая вспышка, состоящая из неповторимых мгновений: у кого-то более ярких, у кого-то – менее. И для каждого в этом мгновении есть что-то свое. У великого Рудаки есть слова: «Когда я родился – вокруг все смеялись, а я плакал. Когда я умер – вокруг все плакали, а я смеялся». Вот и для меня жизнь – это и смех, и слезы.
 
Искусство
 
-… прикосновение к истине, которую мы ищем. Великое потрясение от постижения чего-то значимого. В 85-м году мне довелось по линии Союза кинематографистов побывать в Чехословакии. Там я впервые увидел фильм «Амадей». Эмоциональное воздействие оказалось настолько сильным, что я в какой-то момент, неожиданно для самого себя, заорал. Я завидовал всем актерам, снявшимся у Милоша Формана. А после фильма не хотелось ни с кем общаться. Хотелось побыть наедине со своими ощущениями. Я долго сидел в парке. А потом зашел в бар и на жалкие гроши советского актера попросил бармена налить мне по чуть-чуть изо всех бутылок со спиртным, какие были. Получилось двадцать пять разных видов напитков. Но я не опьянел: фильм оказался сильнее спиртного. И это чувство я помню до сих пор.
 
Политика
 
-… это то, во что я никогда играть не хотел и не хочу. Это если понимать слово в смысле «высокой» политики. Хотя у него есть и другой смысл: порой мы его используем, подразумевая действия, построенные на трезвом, рациональном расчете. Такая «политика» бывает присуща разным социальным кругам. Но мне и такого рода игры неинтересны, предпочитаю держаться от этой возни подальше. Да, любые проявления нечистоплотных, низких амбиций я называю именно так: возней. Нет, эти игры не для меня
 
Ну, а что до политики «большой», то я, как и многие, утро начинаю со сводки новостей, которую предоставляет Интернет. А когда-то каждое утро покупал газеты, чтобы быть в курсе новостей. В том числе и политических.
 
Деньги
 
-… великое изобретение человечества. И, наверное, вечное. Хотя… как знать? Возможно, став более совершенным, человечество изобретет что-то еще более интересное. А пока… Деньги в сегодняшней нашей жизни – все: возможность путешествовать, комфорт, уверенность в завтрашнем дне, положение в обществе. Конечно, хотелось бы, чтоб их было больше. Но моя профессия, увы, не дает возможности зарабатывать столько, сколько за такой труд получают коллеги за рубежом. Даже в России. А вообще у меня нет болезненного отношения к ним: сколько есть – столько есть, на это и живу, а если их совсем нет – ищу возможности заработать. Деньги ведь не появляются из воздуха.
 
Дружба
 
-… то, чего я никогда не мерил деньгами, корыстью, выгодой. И длятся такие отношения столько, сколько предопределено. Мне кажется, это не обязательно такие отношения, что складываются на всю жизнь. Но! И эти отношения в какой-то момент потребуют от тебя… м-м-м… жертвы. И это серьезное испытание. В моей жизни была ситуация, когда я понял, что не готов к такому повороту событий, не сумел отказаться от себя, чтобы сделать то, о чем просил друг. Результат – мы больше не друзья. А вообще… Дружить, быть другом – это очень непросто. Ведь это, помимо всего, еще и нравственная работа: постоянная, сложная, ответственная работа души.
 
Семья…
 
-… то убежище, самое надежное и безопасное, где ты чувствуешь себя защищенным и уверенным. Этот институт человеческого общежития должен быть вечно: именно это дает возможность каждому роду перевернуть страницу бытия и идти дальше, вперед. Это единство родных людей, готовых понять и поддержать друг друга, потому что они умеют слушать и слышать. Это то, что позволяет человеку – малой песчинке огромного мира – чувствовать себя настолько сильным и уверенным, что ему не страшны никакие потрясения, никакие катаклизмы.
 
Любовь…
 
-… животворная сила, жизнь, неотъемлемая часть той вспышки, что живет в нас с самого момента рождения и до последнего вздоха.
Женщины
 
-… зеркало, по которому я могу судить о самом себе как мужчине. Мне очень нравятся женщины. И, знаете, не в длине ног дело. И не во внешности. Во внутреннем содержании. Красота происходит оттуда. Хотя женская красота – это то, что сотворил Всевышний, чтобы сделать мир, а с ним вместе и мужчин, совершеннее.
 
Поклонницы…
 
-… это то, что мне нравится. Да-да, мне нравятся мои поклонницы, все без исключения! Раз они есть – значит, я как актер сумел подарить им иллюзию. Какую – совершенно неважно! Ведь это все – индивидуально. Если бы не природная робость, которую я прячу за маской недосягаемого мужского идеала, я бы, пожалуй, и пустился во все тяжкие. Но! Есть еще один момент, который, не знаю – мешает или, наоборот, помогает: я все сразу анализирую, сопоставляю.
 
Даю автограф юному, очаровательному созданию, а сам чувствую, как некая внутренняя сила моментально меняет мою пластику. Наверное, так чувствует себя пантера перед прыжком. Да-да, именно пантера, а не тигр: пантера грациознее. Но… Я же думаю о… Господи! О чем я только не думаю в этот момент! О том, что есть разница в возрасте, о том, что мне неприлично… Что есть определенные нравственные барьеры, которых мне не перешагнуть… Словом, разум берет верх над инстинктами, и я закрываюсь маской недосягаемости. Я умею подавлять инстинкты. Но благодаря своей потрясающей интуиции я всегда точно знаю, что чувствует по отношению ко мне поклонница, которой я с таким недоступным видом даю автограф. И не знаю – смог бы я устоять, будь проявлена инициатива не с моей, а с ее стороны? Ведь это я только с виду такой недоступный, а на самом деле – совсем наоборот!
 
Авантюризм
 
-…О! Как раз то, чего мне так не хватает в отношениях с поклонницами! Всю жизнь мечтал стать авантюристом. Но увы… Наверное, ими становятся люди совершенно другого, не аналитического склада ума, те, у кого эмоциональное начало превалирует над рациональным. Со мной все не так: я не умею жертвовать чьим-то спокойствием ради собственного удовольствия. Ну, например… Сидим как-то с друзьями, и вдруг кому-то приходит в голову совершенно фантастическая идея: тут же отправиться в один из красивейших уголков нашей страны – продлить удовольствие от общения, полюбоваться природой, сбросить энергетический груз мегаполиса… Все, кроме меня, с готовностью поддерживают эту сумасбродную идею. А я тоже хочу поехать, но думаю: пока туда, пока там, потом оттуда… вернемся только под утро… Нет, не могу! Потому что надо будет, прежде чем ехать, решить массу сопутствующих проблем. А этим заниматься скучно, и я… предпочитаю не ездить.
 
Идеал…
 
-… совершенство, которого нет. Даже смешно, что мы заговорили об этом. Я лет этак до 25 мучился этим вопросом, а потом как-то позабыл о нем. Совершенство можно найти только в природе. Наверное, так выглядит синий-синий океан. Космос. Встреча с инопланетянами. Сон: фантастически прекрасный. Иногда – хорошая работа художника: картина, в которой много гармонии и света. А еще – сказка, которой в детстве так веришь и хочешь, чтобы она оставалась с тобой как можно дольше. А еще – мечта…
 
– А мечта – это…
 
-…потрясающая пьеса, где были бы всевозможные чувства, страсти, ощущения, какие переживает человек за целую жизнь. И чтоб эту пьесу поставил «на меня» гениальный режиссер. А моими партнерами чтоб были высококлассные актеры, среди которых я бы чувствовал себя начинающим: хочется, знаете ли, потрясать и быть потрясенным…
 
Валентина Резникова
Поделиться:
5541

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV