Глава Фонда Группы Мармара: «Азербайджан всегда занимал особое место в экономических форумах евразийских государств» | 1news.az | Новости
Экономика

Глава Фонда Группы Мармара: «Азербайджан всегда занимал особое место в экономических форумах евразийских государств»

02:10 - 06 / 05 / 2010
Глава Фонда Группы Мармара: «Азербайджан всегда занимал особое место в экономических форумах евразийских государств»

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

5 мая в стамбульском Конгресс-центре с участием представителей более 40 стран мира приступил к работе XIII Экономический саммит евразийских государств.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 5 мая в стамбульском Конгресс-центре с участием представителей более 40 стран мира приступил к работе XIII Экономический саммит евразийских государств, организованный Вагфом стратегических и социальных исследований Группы Мармара.

Вначале был продемонстрирован фильм, рассказывающий об истории экономических саммитов евразийских государств.

Затем была предоставлена информация о включенных в повестку дня саммита вопросах. Отмечалось, что на нынешнем форуме обсуждаются проблемы энергетики, экономики и экологии.

Было зачитано приветствие Президента Турции Абдуллаха Гюля участникам саммита.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов зачитал приветствие главы нашего государства Ильхама Алиева участникам саммита.

Председатель Вагфа стратегических и социальных исследований Группы Мармара Аккан Сувер приветствовал представителей государств и правительств, участвующих в саммите стран, в том числе делегацию Азербайджана. А.Сувер подчеркнул, что Азербайджан всегда занимал особое место в экономических форумах евразийских государств. В этом году также Азербайджан представлен на данном мероприятии большой делегацией.

От имени гостей выступили Президент Албании Бамир Топи и Президент Македонии Георгий Иванов.

Выступившие на посвященном энергетическим вопросам заседании саммита на тему «Южно-кавказский, среднеазиатский и ближневосточный маршруты» заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Валех Алескеров, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Демир Билек, координатор международного консорциума по проекту Набукко Рейнхард Митчек подчеркнули, что успешно осуществленные проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум сегодня играют важную роль в энергетической безопасности мира. Было особо отмечено значение углеводородных запасов Азербайджана в энергетической безопасности Европы. В выступлениях также были особо подчеркнуты экономический прогресс Азербайджана, его высокие показатели в период глубокого мирового финансово-экономического кризиса.

Валех Алескеров сказал, что в энергетической безопасности очень важно обеспечение прозрачных транзитных маршрутов и рынков. Залогом успешного осуществления великим Гейдаром Алиевым и девятым Президентом Турции Сулейманом Демирелем такого грандиозного проекта, как Баку-Тбилиси-Джейхан, было как раз создание единой прозрачной энергетической системы. Азербайджан постоянно готов к сотрудничеству на основе этих принципов.

Выступившие также подробно говорили о перспективах проекта Набукко, сотрудничестве в рамках Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

На организованном в рамках саммита концерте мастера искусств Азербайджана исполнили наши народные песни и классическую музыку.

6 мая XIII Экономический саммит евразийских государств продолжит свою работу.

А.Ф.

Поделиться:
2042

Последние новости

Все новости

1news TV