Составлен эскиз химического технопарка в Сумгайыте

БАКУ, 31 мая – 1NEWS.AZ
Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и другие представители руководства компании побывали в ПО «Азеркимья».
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, руководители компании посетили управления и предприятия «Азеркимья» и совместно со специалистами рассмотрели пути осуществления планируемых здесь мероприятий по реконструкции.
Посетившему расположенный на магистрали Баку-Губа Завод оргсинтеза президенту ГНКАР была представлена информация о первичных мероприятиях, осуществляющихся в направлении стабилизации ситуации в химической промышленности, эскизы химического технопарка, создание которого здесь планируется, и связанные с ним первичные предложения.
Р.Абдуллаев дал указания руководителям соответствующих структур, связанные с созданием технопарка, который будет иметь большое значение не только для перспектив развития промышленности Сумгайыта, но и всего Азербайджана.
Затем ознакомившиеся с состоянием технологических сооружений заводов оргсинтеза и «Этилен-Полиэтилен» представители руководства ГНКАР отметили необходимость демонтажных работ в цехах, не отвечающих современным стандартам.
Президент ГНКАР, посетивший расположенное на берегу моря холодильное сооружение комплекса «EP-300», дал рекомендации по повышению его рациональности, а также по необходимости осуществления мероприятий с целью доведения до минимума потерь энергоносителей.
Позже под председательством Р.Абдуллаева в ПО «Азеркимья» было проведено совещание, где были подробно обсуждены перспективы развития химического комплекса Сумгайыта, реконструкция областей производства на основе передовых технологий, повышение разнообразия и качества продукции до уровня международных стандартов, а также были приняты соответствующие решения.
Глава ГНКАР дал указания, связанные с расширением деятельности ПО «Азеркимья», повышением объема производства наиболее востребованной в республике химической продукции и др., заявил об осуществлении ГНКАР необходимых мероприятий для оперативного решения возникающих проблем.
Алена Салаева