Азербайджан является неотделимой частью обеспечения энергобезопасности Европы – МИД Великобритании

БАКУ, 2 июн. – 1NEWS.AZ
Представитель МИД Великобритании принимает участие конференции Caspian Oil and Gas.
«Ни одна страна не может рассчитывать только на собственные энергоресурсы», - об оэтом, как сообщает 1news.az, заявил на конференции Caspian Oil and Gas советник по энергетическим вопросам Каспийского региона министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Ангус Миллер.
По его словам, с помощью транзитных стран, таких как Грузия и Турция, Евросоюз получает возможность диверсификации поставок энергоресурсов.
«Азербайджан является неотделимой частью обеспечения энергобезопасности Европы. Великобритания поддерживает «Южный коридор» и газ из Каспийского региона будет играть большую роль в плане обеспечения поставок энергоресурсов на европейский рынок. Мы приветствуем политику Евросоюза в плане удовлетворения растущих потребностей в энергоресурсах, но при этом каспийский газ будет действовать как механизм рыночного ценообразования, что будет служить увеличению рыночной конкуренции», - сказал А.Миллер.
По его утверждению, в настоящее время картина экспортных поставок газа начала изменяться, что является положительным фактором.
«При этом очевидны риски и угрозы, если Евросоюз будет делать ставку на одну страну. Великобритания получает минимальный объем газа из России. Это не наносит большого вреда, но в долгосрочной перспективе зимние холода и перебои в поставках увеличивают потребность в «голубом топливе», - подчеркнул Миллер.
Он отметил, что Азербайджан практикует многовекторный подход в плане поставок газа, в частности, страна поставляет газ в Грузию, Турцию, Иран и Россию.
«Сегодня большая часть газа Казахстана и Туркменистана поставляется в Россию и далее в страны Европы. В Иране учитывают эти факторы и вполне возможно, что Пакистан и Индия также присоединятся к новым экспортным маршрутам», - считает А.Миллер.
Алена Салаева, Лейла Сулейманова