Землетрясение произошло в Торонто, где состоится саммит G20

БАКУ, 24 июня – 1NEWS.AZ
Землетрясение произошло в ряде канадских городов, в частности в Торонто, где через несколько дней пройдет саммит «большой двадцатки».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, по сообщению канадской телекомпании CBC, подземные толчки, которые начались около 13.45 по местному времени (21.45 мск), также ощущались в Монреале и Оттаве и продолжались от пяти до десяти секунд, а по словам ряда очевидцев - до 30 секунд.
По уточненным данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,0. Ранее это же ведомство сообщало о магнитуде 5,5. Эпицентр находился в 60 километрах к северу от канадской столицы Оттавы, на глубине около 19 километров.
В ряде высотных зданий Торонто была объявлена эвакуация. Эвакуировано было и здание парламента Канады в Оттаве, где также располагается правительство страны. Премьер-министр Стивен Харпер находился в это время вне здания, по данным пресс-службы правительства, он в безопасности.
Данных о пострадавших пока нет. В некоторых офисных зданиях вылетели стекла. Очевидцы рассказывают, что перед началом землетрясения и во время толчков был слышен сильный шум, напоминающий гул поезда или большого грузовика, что специалисты называют необычным явлением. По одной из версий, шум был вызван движением в железобетонных конструкциях.
В Торонто 26-27 июня пройдет встреча лидеров G20, а 25-26 недалеко от этого города состоится саммит «большой восьмерки».
Подземные толчки в Канаде крайне редки. За последние 100 лет в Канаде было зафиксировано всего девять землетрясений магнитудой менее 7.
А.Ф.