Сумгайытская электростанция выработала свыше 2,3 млрд. кВт/часов электроэнергии

БАКУ, 20 июл – 1NEWS.AZ
20 июля АО «Азерэнержи» организовало для представителей СМИ экскурсию на Сумгайытскую электростанцию.
Как передает 1news.az, в ходе экскурсии журналисты ознакомились с работой станции, в том числе ее главным диспетчерским центром, оснащенным современной системой SCADA.
Журналистам сообщили, что система охлаждения станции прокачивает 37 тыс. тонн воды в час.
При этом на 1 июля на Сумгайытской электростанции было выработано 2 млрд. 361 млн. кВт/часов электроэнергии.
Напомним, что на 1 января 2010 года выработка электроэнергии на Сумгайытской электростанции составила свыше 1 млрд. кВт/часов, что на 21 млн. кВт/часов превысило прогнозируемый показатель.
Сумгайытская электростанция мощностью 525 МВт была сдана в эксплуатацию 19 ноября 2009 года. Она состоит из двух газовых турбин мощностью 164 МВт каждая и одной паровой турбины мощностью 189 МВт. Для обеспечения паровой турбины паром построены два паровых котла производительностью по 300 тонн в час.
Благодаря современному оборудованию на выработку 1 кВт/часа электроэнергии здесь расходуется 0,2 кубометра природного газа или 235 грамм условного топлива.
КПД станции составляет 52,8% - это самый высокий показатель в современной электроэнергетике, в результате чего по сравнению со станциями предыдущего поколения экономится значительное количество природного газа.
Алена Салаева