Стоимость квартир на вторичном рынке жилья Баку снизилась | 1news.az | Новости
Экономика

Стоимость квартир на вторичном рынке жилья Баку снизилась

11:12 - 23 / 07 / 2010
Стоимость квартир на вторичном рынке жилья Баку снизилась

БАКУ, 23 июл – 1NEWS.AZ

В течение июня на рынке вторичного жилья Баку было заключено на 0,3% меньше договоров купли-продажи, чем в предыдущем месяце.

Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении Общественного объединения «Участники имущественного рынка».

За отчетный месяц в портфеле предложений несколько снизился удельный вес «старых» квартир, что предотвратило снижение динамики цен. Несмотря на небольшое снижение объема предложений, доля новостроек в общем портфеле предложений продолжает расти (+61,2%). Несмотря на это число новостроек на вторичном рынке уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%.

Несмотря на снижение предложения на 1,4%, средние цены на рынке также понизились (- 1,9%).

Самым благоприятными с точки зрения коэффициента активности районами, как и в прошлые месяцы, стали Хатаинский, Ясамальский, Бинагадинкий и Наримановский районы. Эти районы являются наиболее благоприятными для ипотечного кредитования.

В июне предложение снизилось на 1,4%, и общее число выставленных на продажу квартир составило 6460. Из них 80,3% приходится на Хатаинский, Ясамальский, Наримановский и Насиминский районы.

Наименьший объем предложений наблюдался по 4-комнатным квартирам (- 1,8%). В объеме предложений по 1- 2-комнатным квартирам отмечается повышение, и более всего по 2-комнатным (+ 0,9%).

После проблем, возникших в продаже новостроек, строительные компании с целью продажи своих квартир пытаются ввести новшества в маркетинге и политике продажи, разделяя квартиры с крупной квадратурой (4- и 5-комнатные) на 1- и 2-комнатные квартиры. По этой причине за счет представленных на вторичный рынок новостроек число 2-комнатных квартир в общем портфеле приближается к числу 3-комнатных.

Итак, индекс цен на вторичном рынке жилья снизился на 4 пункта и составил 204,3. Средняя цена снизилась в июне на 1,9% - с $1,132 за 1 кв. м до $1,110 за кв. м.

В мае не наблюдалось повышение цен ни по одному району столицы. Наибольшее снижение цен было зафиксировано в Ясамальском районе (- 2,4%).

Основную долю общего портфеля предложений (57,5%) составляют квартиры, цены за 1 кв. метр которых составляет ниже средней цены ($1,110). Среднее количество комнат в квартирах составило в июне 2,53, средняя продажная цена каждой комнаты - $45,437, а средняя цена квартир - $116,342.

Алена Салаева

Поделиться:
1395

Последние новости

Все новости

1news TV