Ильхам Алиев: «Мы готовы продолжать переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы готовы продолжать переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана»

23:00 - 24 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Мы готовы продолжать переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана»

 

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ

Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Господин председатель!

Дамы и господа!

Присоединяясь к предыдущим ораторам, хочу поздравить господина Йозефа Дейса с избранием на пост председателя 65-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, имею честь пожелать ему больших успехов в столь крайне ответственном деле и выразить признательность его предшественнику – доктору Али Абдуссаламу Треки за плодотворную работу.

Я также выражаю глубокое уважение и признательность генеральному секретарю Организации Объединенных Наций его превосходительству господину Пан Ги Муну за умелое руководство и приверженность делу, которые он демонстрирует в оживлении деятельности Организации Объединенных Наций.

Господин председатель,

Азербайджан ценит основную роль, которую Организация Объединенных Наций играет в обеспечении международного мира и безопасности для народов мира, стимулировании устойчивого развития и продвижении фундаментальных свобод.

Азербайджан считает, что Организация Объединенных Наций должна стать более сильной и умелой во многих глобальных вопросах во всех уголках мира, а также в учете желаний и устранении беспокойств каждого государства-члена.

Как страна, страдающая от тяжелых последствий войны и оккупации, Азербайджан твердо верит в то, что правильное соблюдение принятых на международном уровне норм и принципов международного права, относящихся к добрососедству, дружественным отношениям и сотрудничеству между государствами, а также выполнение государствами по доброй воле взятых на себя обязательств имеет очень большое значение в защите международного мира и безопасности.

Продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном является большой угрозой для международного и регионального мира и безопасности. В результате конфликта оккупирована пятая часть территории Азербайджана, примерно каждый девятый житель нашей страны оказался в положении вынужденного переселенца или беженца.

На международном уровне признано, что Республика Армения, совершив в ходе конфликта очень серьезные международные преступления, осуществив политику этнической чистки и пытаясь создать моноэтническую культуру на оккупированных азербайджанских территориях, несет основную ответственность за оккупацию азербайджанских территорий.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в принятых четырех резолюциях полностью поддержал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и подчеркнул неприемлемость насильственного захвата земель. ООН также признала Нагорный Карабах как часть Азербайджана, призвала к незамедлительному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана. Аналогичную позицию заняли Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций и другие международные организации, в том числе ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, Организация Исламская Конференция. К сожалению, несмотря на единодушную позицию международной общественности, азербайджанские территории продолжают оставаться под оккупацией.

Вместо того чтобы честно вести переговоры в целях поиска варианта по возможности скорого и устойчивого урегулирования конфликта, Армения по сей день предпочитает обострять ситуацию, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям.

Несмотря на принимаемые в настоящее время усилия, направленные на скорое разрешение конфликта, то, что делается на оккупированных территориях Азербайджана, грубо нарушает международное право, служит еще большему укреплению существующего статус-кво оккупации, сохранению последствий этнических чисток, заселению захваченных территорий, а также создает серьезные препятствия для мирного урегулирования конфликта.

Так, за минувший с начала конфликта период большое количество людей было поощрено к переселению в оккупированные регионы, из которых были изгнаны азербайджанцы. В 2005 году ОБСЕ направила на оккупированные территории Азербайджана миссию по изучению фактов, которая установила там факт заселения людей, призвала «воздержаться от какого-либо другого заселения на оккупированных территориях Азербайджана».

Армения, пытаясь уничтожить на оккупированных территориях материальные доказательства, подтверждающие культурные и исторические корни Азербайджана, предпринимает последовательные меры с целью изменения исторического и культурного облика этих мест. В результате на оккупированных территориях не осталось ни одного исторического или культурного памятника Азербайджана, ни одного священного места, которым не был бы нанесен ущерб или же где не были бы совершены акты вандализма.

Переселение людей на оккупированные территории, а также уничтожение и присвоение исторического и культурного наследия наряду с различными формами осуществляемой там незаконной деятельности наносит также прямой удар по правам собственности вынужденных переселенцев.

Отсутствие договоренности по политическим вопросам, пребывание конфликта в «замороженном» состоянии и затянувшиеся переговоры не должны использоваться в качестве предлога для игнорирования других проблем, порождаемых постоянным умышленным несоблюдением международного права, касающегося конфликта, и международных законов в области прав человека.

Господин председатель,

Скорейшее урегулирование вооруженного конфликта в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана и вокруг него остается для нас главной задачей. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ прилагают усилия, чтобы принести в регион мир и стабильность. Урегулирование конфликта предусматривает вывод армянских военных сил с оккупированных территорий Азербайджана в установленный срок, восстановление всех коммуникаций, возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие силы, временный статус Нагорного Карабаха. Мы готовы с добрыми намерениями продолжать переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики.

Поэтапный вариант, представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ в декабре 2009 года Армении и Азербайджану, в принципе был принят Азербайджаном как основа для достижения долгосрочного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, армянская сторона все еще затягивает с четким ответом на предложение сопредседателей.

Азербайджан высоко оценивает принципиальную позицию государств-членов по вопросам, представляющим жизненно важное значение с точки зрения его суверенитета и территориальной целостности. Мы опираемся на устойчивую солидарность международной общественности со справедливой позицией Азербайджана и существенную поддержку выдвинутых нами в рамках Организации Объединенных Наций инициатив, направленных на непредвзятое, открытое и всеобъемлющее решение имеющихся трудностей.

Дамы и господа!

Несмотря на неурегулированность нагорно-карабахского конфликта и оккупированные территории, правительство Азербайджана добилось обеспечения в стране политической стабильности, демократического развития, экономического процветания и социального благосостояния. Сегодня Азербайджан является одной из стран, экономика которых развивается самыми высокими темпами в мире. Только за последние пять лет Азербайджан почти в три раза увеличил производство внутреннего валового продукта.

Геостратегическая позиция Азербайджана, расположенного вдоль формирующихся транспортных и энергетических коридоров Восток-Запад и Север-Юг, на пересечении основных торговых маршрутов, является важным фактором в превращении страны в энергетический и инфраструктурный узел. В Азербайджане имеются большие подтвержденные запасы нефти и газа, у нашей страны хорошие перспективы в открытии новых месторождений. В Азербайджане уже создана современная инфраструктура для транспортировки углеводородов на международные рынки. Эта инфраструктура используется для экспорта нефти и природного газа, способного диверсифицировать и усилить международную энергетическую безопасность. Это представляет особое значение для газоснабжения. Азербайджан, располагающий подтвержденными запасами природного газа в объеме 2 триллионов кубометров и потенциальными запасами в объеме 5 триллионов кубометров и даже больше, готов внести вклад в дело обеспечения стабильного развития газового рынка в мире. Другой очень активно реализуемый Азербайджаном вместе со своими соседями глобальный проект предусматривает прокладку и развитие региональной железной дороги. Эта железнодорожная линия создаст большие возможности для перевозки всех видов товаров между Азией и Европой.

Как очень активный член Инициативы прозрачности в добывающей промышленности, Азербайджан открыто и прозрачно использует свои энергетические доходы для развития страны, в частности для формирования человеческого капитала и ликвидации бедности. Так, мы добились снижения уровня бедности с 49 процентов в 2003 году до 11 процентов в 2009 году. Я абсолютно уверен, что в предстоящие годы благодаря устойчивому развитию Азербайджан добьется в этой области еще больших успехов.

Господин председатель, Азербайджан во все времена был пространством сосуществования и терпимости между различными религиями, этническими группами и философиями. Как активный член «Группы друзей» Альянса цивилизаций, Азербайджан вносит вклад в поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога на основе взаимного уважения и понимания. Весной этого года Азербайджан организовал Всемирный саммит религиозных руководителей 32 государств, выступил с инициативой проведения в апреле 2011 года Всемирного форума во имя межкультурного диалога.

Одной из наиболее серьезных и долгосрочных трудностей, способных оказать воздействие на любой уголок планеты, являются климатические изменения. Мы объявили 2010 год в Азербайджане Годом экологии и приняли различные специальные программы в области охраны окружающей среды.

Уделяя особое внимание устранению трудностей, с которыми сталкиваются развивающиеся и наименее развитые государства, а также страны, пострадавшие от стихийных бедствий, и обеспечению их необходимых нужд, Азербайджан демонстрирует полную поддержку поощрению всеобщего устойчивого развития и глобального процветания, прилагает для этого неустанные усилия. Азербайджан продолжит вносить свой вклад в достижение Целей развития, согласованных в рамках Организации Объединенных Наций.

Спасибо».

1news.az

Поделиться:
3089

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV