В Азербайджане проделана большая работа по развитию регионов – Замминистра | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане проделана большая работа по развитию регионов – Замминистра

12:04 - 22 / 10 / 2010
В Азербайджане проделана большая работа по развитию регионов – Замминистра

БАКУ, 22 окт - 1NEWS.AZ

За последние годы в Азербайджане проделана большая работа в направлении развития регионов страны.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал на проходящей 22 октября в Баку Научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал регионов Азербайджанской Республики: достижения и перспективы» заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.

По словам замминистра, в стране реализуются стратегически важные Госпрограммы, связанные с развитием регионов, в частности, вторая Госпрограмма по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана сроком на 2009-2013 гг.

«В результате успешного претворения в жизнь Госпрограмм за последние 7 лет в стране открылось около 900 тыс. новых рабочих мест, а также свыше 35 тыс. новых предприятий», - сказал Н. Сафаров.

Также он отметил, что «одним из важнейших направлений в этой работе является поддержка развития предпринимательства в регионах».

«Мероприятия, проводимые в данной сфере, финансируются из разных источников, включая внешние. И этот процесс расширяется», - подчеркнул замминистра.

Н. Сафаров особо отметил, что большую роль в развитии предпринимательства, создании новых предприятий, играет Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Минэкономразвития (МЭР), который не просто выделяет средства через уполномоченные банки-агенты на тот или иной проект, занимается привлечением необходимых финансовых ресурсов, но и занимается тщательным изучением специфики, потенциала каждого из регионов.

Отметим, что Научно-практическая конференция «Инвестиционный потенциал регионов Азербайджанской Республики: достижения и перспективы» организована МЭР и проходит в Бакинском бизнес-центре. В работе конференции принимают участие соответствующие госструктуры, научно-образовательные учреждения, представители международных организаций, эксперты-экономисты, а также около 100 предпринимателей.

Алена Салаева

Поделиться:
1431

Последние новости

Все новости

1news TV