Ильхам Алиев: «Моя цель в том, чтобы гражданин Азербайджана жил хорошо, в материальном благополучии» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Моя цель в том, чтобы гражданин Азербайджана жил хорошо, в материальном благополучии»

03:42 - 02 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Моя цель в том, чтобы гражданин Азербайджана жил хорошо, в материальном благополучии»

БАКУ, 2 ноя - 1NEWS.AZ

На территории Имишлинского района построены новые дома для граждан, чьи дома были разрушены во время стихийного бедствия, произошедшего в результате разлива рек Кура и Араз в апреле-мае этого года.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, 1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новых домов в селе Аллахмедетли Имишлинского района.

Вначале глава государства ознакомился с условиями, созданными в домах.

Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров сообщил, что в селе Аллахмедетли построены 104 дома, в том числе 28 двухкомнатных, 58 трехкомнатных и 18 четырехкомнатных. В домах созданы хорошие условия для нормальной жизни каждой семьи. В новых домах будут жить владельцы домов из сел Аллахмедетли, Телишли и Гаджимустафалы Имишлинского района, пострадавших в результате наводнения. В новом селе, созданном по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, будут размещены 104 семьи, в целом, 629 человек. Общая территория села составляет 40 гектаров. Каждой семье выделен приусадебный участок площадью 12 соток. В селе построены новая школа, дом культуры, сооружена водоочистная установка модульного типа, проведено благоустройство.

В центре внимания находилось также обеспечение домов электроэнергией и водой, были построены бассейны, в каждый дом проложена отдельная водяная линия, благоустроены дороги внутри села. В дальнейшем будет также решен вопрос обеспечения домов природным газом.

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями. Обращаясь к ним, он сказал:

«Здравствуйте. От всей души поздравляю вас с открытием этого красивого поселка. Созданы прекрасные условия. Это просторные, удобные, большие каменные дома. Заложен красивый парк. Я очень рад, что вся работа выполнена на таком высоком уровне и здесь имеются все условия для жизни. Во всяком случае, они намного лучше прежних условий. Прежние дома были построены из сырого кирпича, были маленькими, не имели достаточно хороших условий. А площадь нынешнего четырехкомнатного дома составляет 137, трехкомнатного – 75, двухкомнатного – 70 квадратных метров. Имеются медицинский пункт и школа. Я очень рад, что за короткие сроки построены такие красивые поселки. Не только в Имишлинском районе, но и во всех регионах, пострадавших от стихийного бедствия, закладываются такие красивые поселки, строятся дома. Было затоплено 70 тысяч гектаров земли. Это была большая катастрофа, были разрушены или же оказались в аварийном состоянии 3500 домов, обрушилось свыше 70 социальных объектов. Сейчас все они восстанавливаются. Уже возведено 1500 домов, продолжается строительство 800. Если понадобится, будут построены дополнительные дома.

В целом, ремонтные работы ведутся в 27 школах. Во многих работы уже завершены. Вот эта прекрасная школа уже готова. Ремонтируются 15 мечетей, 12 больниц, медицинский пункт, 6 детских садов. То есть это большой проект. Мы выполнили всю эту работу за короткое время, всего за 4-5 месяцев, а, может, еще меньший срок.

Все дома красивые и качественные. Поселок построен по всем правилам архитектуры и градостроительства, благоустроены дороги и приусадебные участки. Здесь надо только хорошо жить, работать и отдыхать. Еще раз поздравляю, желаю здоровья».

Х Х Х

Житель села Галандар Гараев, выражая от имени сельчан признательность Президенту Ильхаму Алиеву за построенные новые дома, сказал:

«Наши сердца, сердца всех этих людей наполнены чувством большой радости, потому что мы начинаем такую красивую, благополучную жизнь. Эту благополучную жизнь нам подарили Вы. Поэтому я от имени жителей села Аллахмедетли приветствую Вас и говорю Вам: Добро пожаловать в наши новые дома!

Весна этого года была не очень-то доброй, вода, сели затопили все вокруг. Жизнь подвергла нас испытанию. Но мы с честью выдержали его. Потому что за нами стоит могущественное государство, у нас есть заботящийся о своем народе, любящий свой народ замечательный Президент.

Господин Президент, Вы сами посещали регион бедствия, подняли на ноги весь Азербайджан, чтобы спасти людей. В результате этого не было никаких потерь. За это мы будем Вам обязаны всю жизнь.
Господин Президент, построены такие красивые дома, школа, дом культуры. Сегодня Вы дарите нам эти каменные дома. Поэтому пусть Аллах всегда будет Вам опорой, так же, как и Вы были нам опорой в самое трудное время.

Господин Президент, Вы дали указание об открытии притока Араза в Имишлинском районе для сокращения воздействия стихийного бедствия. Многие думали, что сделать это невозможно. Но эта работа была проделана в короткие сроки. В то время на помощь пришли со всех уголков Азербайджана, работала многочисленная техника, живая сила».

Расценив как чудо гигантскую работу, проделанную за короткое время благодаря заботе и вниманию главы государства, Галандар Гараев сказал:

«За короткий срок произошло настоящее чудо. Господин Президент, мы благодарим Вас за это.

Господин Президент, мы всегда ощущали Вашу заботу. В марте этого года Вашим Распоряжением была полностью восстановлена наша районная центральная больница. Другим Распоряжением ведется ремонт автодороги, соединяющей наши села, расположенные в зоне бедствия, с районным центром. Этой дорогой будут пользоваться более 40 тысяч человек. Она более, чем в двое сократит расстояние между Саатлинским и Имишлинским районами.

Господин Президент, мы читаем газеты, смотрим телевизор и видим, что Вы заботитесь о людях во всех районах, в отдаленных селах. Поэтому хочу от имени всего нашего народа выразить Вам признательность».

Заверяя главу государства от имени населения Имишлинского района, Галандар Гараев сказал:

«Все жители нашего района будут и впредь активно участвовать в мерах, осуществляемых во имя общего развития страны. Да поможет Вам Аллах. Господин Президент, да хранит Вас Аллах».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Это поистине образцовый поселок. Возможно, в регионах Азербайджана редко можно встретить такой красивый поселок. Конечно, у нас достаточно много красивых исторических сел и населенных пунктов. Но этот поселок построен в современном стиле, по плану, все дома красивы, удобны, просторны, располагают хорошими условиями. Это говорит еще и о том, что азербайджанский народ способен продемонстрировать свое единство перед любым бедствием. В те трудные часы, дни, месяцы стихия не сумела сломить нас. В связи с бедствием был мобилизован весь народ, оказана помощь на необходимом уровне. Спасатели, все структуры, местные исполнительные органы, граждане круглосуточно трудились для того, чтобы мы сумели выйти из этого положения, и мы вышли из него. Сегодня, спустя несколько месяцев мы уже видим такие красивые поселки.

Это свидетельствует о том, что Азербайджан является сильным государством. Это свидетельствует о том, что в Азербайджане народ и власть едины. Это свидетельствует о том, что в Азербайджане проводится сильная социальная политика. Это является еще одним свидетельством того, что мы располагаем широкими финансовыми и техническими возможностями. Построить такие поселки за несколько месяцев – это нелегкое дело. Эта работа проводится и в дальнейшем будет проводиться не только в Имишли, но и в других регионах, подвергшихся селям и наводнениям. Вместе с тем, как вы отметили, проводится и другая работа. Вы сказали, что та строящаяся новая дорога будет служить 40 тысячам человек. Больница, социальная инфраструктура, школы, центры культуры – все это усиливает Азербайджан, создает хорошие условия для жизни в каждом регионе.

Моя цель в том, чтобы гражданин Азербайджана жил хорошо, в материальном благополучии. Чтобы не было безработицы и бедности. Чтобы были мир и спокойствие. Чтобы люди жили в условиях комфорта и безопасности.

Работа, проводимая в последние годы в Азербайджане, находит свое отражение в этом поселке. Еще раз поздравляю вас и желаю здоровья.

Жители выразили главе государства глубокую признательность.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с генеральным планом села Аллахмедетли.

Было сообщено, что в Имишли во время наводнений была затоплена территория в 14 тысяч 770 гектаров, в аварийном состоянии оказались или были разрушены 528 домов. Сейчас вместо них построены 500 новых домов. Строительство других продолжается.

Отмечалось, что в Зардабе также заложен поселок на 51 семью. В поселке построены 34 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и 1 четырехкомнатный дом. Все дома обеспечены необходимой инфраструктурой. В Зардабе ущерб был нанесен 1664 строениям, среди которых 1525 домов, 1 учебное заведение, 1 дошкольное детское учреждение, 8 мечетей. В Кюрдамире наводнения нанесли ущерб 266 строениям.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со зданием новой школы. Созданный в фойе школы фотоуголок отражает внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева об образовании.

Школа оснащена необходимым оборудованием и учебными пособиями. В компьютерном кабинете установлены 8 современных компьютеров, которые в ближайшее время будут подключены к линии скоростного Интернета. В библиотеке школы имеются 1400 томов литературы. Эти книги подарены школьной библиотеке государством в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой». Для занятий учащихся спортом построена специальная площадка.

А.Ф.

Поделиться:
2307

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV