Ильхам Алиев: «Основной вопрос заключался в том, чтобы люди остались живыми и здоровыми» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Основной вопрос заключался в том, чтобы люди остались живыми и здоровыми»

00:24 - 02 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Основной вопрос заключался в том, чтобы люди остались живыми и здоровыми»

БАКУ, 2 ноя – 1NEWS.AZ

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового поселка, построенного для жителей Сальянского района, потерявших свои дома во время природного бедствия, возникшего во время разлива рек Кура и Араз.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, 1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии поселка.

Наводнение, произошедшее в мае этого года на реках Кура и Араз, стало причиной стихийного бедствия. Сразу после наводнения - 7 мая на проведенном под председательством Президента Ильхама Алиева совещании глава государства дал соответствующим органам поручения по устранению последствий стихийного бедствия. К спасательным и восстановительным работам в зоне стихийного бедствия были привлечены тысячи единиц техники и живая сила. Благодаря осуществленным государственными структурами мерам было предотвращено расширение масштабов стихийного бедствия. В результате оперативного восстановления разрушенных плотин, переселения населения в более безопасные места человеческих потерь допущено не было. Посещение Президентом Ильхамом Алиевым 11 мая зоны стихийного бедствия и встреча здесь с жителями, изучение их проблем продемонстрировали, что устранение нанесенного ущерба находится в центре постоянного внимания главы государства. Постепенно началось возвращение населения в места проживания, стали решаться жилищные проблемы людей, чьи дома были разрушены. В ходе строительно-монтажных работ, к которым были привлечены соответствующие структуры, основное внимание было направлено на строительство домов с использованием не сырого кирпича, как это было раньше, а более качественных материалов. На основании поручений главы государства работа по строительству новых домов и восстановлению пострадавшего жилья была успешно выполнена. Были приняты комплексные меры с тем, чтобы завершить этот процесс до наступления зимы и обеспечить людей, лишившихся крова, новыми домами. Строительные работы, направленные на устранение проблем, вызванных затоплением в мае текущего года территории площадью 70 тысяч 12 гектаров, предусматривали обеспечение всех потребностей населения, потерявшего свое жилье. На начальном этапе в сентябре этого года Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи новых домов, построенных в селе Мейниман Гаджигабульского района.

Отметим, что в Имишлинском, Сабирабадском, Саатлинском, Кюрдамирском, Сальянском, Зардабском, Нефтчалинском и Гаджигабульском районах в аварийном состоянии оказались в целом 1617 домов. На основании поручений главы государства в этих районах были отремонтированы 3375 домов, построены 1500 новых домов, во многих домах проведены восстановительные и укрепительные работы. 7424 семьям в этих районах была оказана материальная помощь на общую сумму более 6 миллионов 547 тысяч манатов. В процессе работ в центре внимания находилось также строительство инфраструктурных объектов. В регионах, подвергшихся стихийному бедствию, были восстановлены и вновь переданы в распоряжение населения 27 школ, 6 дошкольных учебных заведений, 12 медицинских учреждений, 15 мечетей и другие объекты. Все это является логическим результатом чуткого отношения Президента Ильхама Алиева к людям, пострадавшим от стихийного бедствия, и решению их проблем. Выполнение в кратчайшие сроки такого важного поручения, как обеспечение до наступления зимы новым жильем людей, потерявших свои дома, является наглядным свидетельством внимательного и заботливого отношения государства к собственным гражданам.

В Сальянском районе также ликвидируются последствия наводнений, произошедших весной этого года, для граждан, лишившихся крова, строятся новые дома. Благодаря всесторонней поддержке государства строительные работы ускоряются. Во время наводнений было затоплено более двух тысяч подворий в 20 населенных пунктах Сальянского района. В результате стихийного бедствия ущерб различной степени тяжести был нанесен почти 500 домам, 6 школам, 2 детским садам. Взамен домов в Сальянском районе, оказавшихся в аварийном состоянии в результате разлива реки Кура, Министерством по чрезвычайным ситуациям было построено новое жилье.

Прибыв в построенный в Сальянском районе новый поселок, Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданными в квартирах условиями.

Затем глава государства осмотрел общий план нового поселка и стенд, отражающий проведенную строительную работу, образцы материалов, использовавшихся при строительных работах.

Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров сообщил, что общая территория поселка составляет 20 гектаров. Участок земли под поселок был выделен из резервного фонда муниципалитета Кюр Гарагашлы. В целом, Министерством по чрезвычайным ситуациям здесь построено 68 новых домов, в том числе 10 двухкомнатных, 48 трехкомнатных и 10 четырехкомнатных. В новых домах созданы все условия для нормальной жизни.

Отмечалось, что для оперативного и качественного выполнения строительных работ были мобилизованы все силы. В центре внимания находилось также обеспечение жилого массива необходимой инфраструктурой. Дороги внутри поселка заасфальтированы, благоустроена территория. Здесь установлены два трансформатора. В ближайшее время все дома будут обеспечены природным газом.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с жителями поселка. Обращаясь к ним, он сказал:

«Поздравляю вас, построен прекрасный поселок, очень красивые дома – современные, просторные, светлые. Граждане, пострадавшие от стихийного бедствия, отныне будут жить в таком красивом поселке. Как вы знаете, прежние, обрушившиеся дома, подавляющее их большинство, были построены некачественно, из сырого кирпича. А это двух-, трех- и четырехкомнатные каменные дома с прекрасными условиями. Здесь имеются все условия для жизни. Эти дома были построены в короткие сроки, всего за несколько месяцев. Была поставлена задача: построить дома до наступления зимы, чтобы люди переселились в них.

Сердечно поздравляю Вас. Все эти люди, пострадавшие от стихийного бедствия, ощущают заботу и поддержку со стороны государства - выплачивается компенсация, строятся дома. Это демонстрирует мощь Азербайджанского государства, его отношение к собственным гражданам».

Х Х Х

Выступая от имени жителей, обеспеченных новыми домами, Сафура Рзаева подчеркнула, что во время стихийного бедствия государство не оставило их наедине с бедой. Отметив, что на основании поручений Президента Ильхама Алиева в короткие сроки были ликвидированы последствия наводнения и пострадавшие граждане обеспечены жильем со всеми удобствами, она сказала:

«Дорогой наш Президент, Вы не оставили в ожидании людей, чьи дома разрушились. Очень скоро началось строительство этих красивых домов. Работа завершилась в короткие сроки. Эти дома построены из камня, со вкусом, на уровне современных требований. Они придают красоту нашему району. Наши люди будут жить здесь комфортно. Поэтому мы говорим Вам: будьте счастливы, дорогой наш Президент. Все это – результат Вашего безграничного внимания и заботы о нас».

Сафура Рзаева подчеркнула, что осуществляющий многогранную деятельность Фонд Гейдара Алиева также чутко относится в людям, пострадавшим от стихийного бедствия:

«Городок, состоящий из множества домов, который вы видите в той стороне, - это результат благородной инициативы Фонда Гейдара Алиева. Особо хочу отметить, что эти дома будут предоставлены малоимущим, инвалидам и малообеспеченным семьям.

От имени жителей Сафура Рзаева вновь выразила Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за всестороннюю государственную заботу о людях: От всего сердца говорю Вам: большое спасибо. Пусть Ваша жизнь будет долгой и такой же светлой, как эти красивые дома, которые Вы подарили нам. Еще раз спасибо».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Разумеется, на первом этапе мы переселили людей в безопасное место, никаких потерь не было. То есть мы своевременно переселили всех людей. Эта была очень большая беда, большая катастрофа. Основной вопрос заключался в том, чтобы люди остались живыми и здоровыми.

Житель: Сейчас в нашем районе ведется работа по укреплению плотин.

Президент Ильхам Алиев: Да, это тоже очень важно. Не исключено и никто не может гарантировать, что в будущем ливни и сели не повторятся. Поэтому во всех местах должна проводиться работа по укреплению плотин. Было дано указание, что дома должны быть построены в короткие сроки, и мы уже видим это. Прошло несколько месяцев, и эти дома готовы не только в Сальяне, но и во всех других районах. Сегодня я побываю и в других местах. Еще раз сердечно поздравляю вас. Передайте мои приветствия гражданам, которые живут и будут жить здесь. Все условия здесь для них создало Азербайджанское государство. Поздравляю.

Жители вновь поблагодарили главу государства за внимание и заботу.

А.Ф.

Поделиться:
2051

Последние новости

«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07
Все новости

1news TV