Азербайджан достигнет значительных успехов в развитии космической промышленности – глава Arianespace

БАКУ, 5 ноя - 1NEWS.AZ
Подписание сегодняшнего контракта с компанией Arianespace свидетельствует о том, что решены все проблемы запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана в 2012 году.
Как передает 1news.az, об этом министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил 5 ноября в Баку в ходе церемонии подписания контракта с французской компанией Arianespace, которая предоставит ракетоноситель «Ariane – 5ECA» для вывода на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника страны AzerSpace.
В свою очередь, президент компании Arianespace Жан-Ив Ле Галл отметил, что «сегодняшний день очень важен для компании Arianespace и Азербайджана».
«Он важен для Азербайджана потому, что в течение ближайших двух лет страна достигнет значительных успехов в развитии космической промышленности. В свою очередь, мы приложим все усилия для того, чтобы первый азербайджанский спутник был запущен на орбиту в запланированные сроки», - сказал он.
В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведется переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSpace.
Запуск спутника запланирован на июль-август 2012 года.
Алена Салаева