Ильхам Алиев: «Мы обеспечили новыми домами и квартирами десятки тысяч наших граждан» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы обеспечили новыми домами и квартирами десятки тысяч наших граждан» - ФОТО

23:26 - 10 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Мы обеспечили новыми домами и квартирами десятки тысяч наших граждан» - ФОТО

БАКУ, 10 ноя – 1NEWS.AZ

10 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия комплекса жилых зданий, построенных в Евлахе для вынужденных переселенцев.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с условиями, созданными в квартирах.

Вынужденный переселенец из Кяльбаджара Газанфар Мусаев вместе с семьей встретил главу государства и его супругу.

Президент Ильхам Алиев и его супруга побывали в гостях в новой квартире семьи Мусаевых.

Во время беседы за чаем Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сегодня Азербайджан успешно развивается, у нас есть возможность строить такие красивые дома. Мы обеспечили новыми домами и квартирами десятки тысяч наших граждан. В целом, мы вселили в такие красивые дома и квартиры около 90 тысяч переселенцев. Строятся индивидуальные дома и квартиры, повсюду проводится работа по благоустройству. Но, как говорится, это временный адрес. После освобождения наших земель от оккупации на тех территориях будут построены дома красивее этих».

Газанфар Мусаев выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за условия, созданные для вынужденных переселенцев.

Х Х Х

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Отмечалось, что строительство комплекса, возведенного на основании «Государственной программы по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», началось в апреле 2010 года. Общая площадь территории, на которой расположены здания, составляет 10 гектаров. В 10 пятиэтажных зданиях имеются 612 одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир. В эти квартиры будут вселены вынужденные переселенцы, которые были временно размещены в общественных объектах и незавершенных строениях с невыносимыми условиями для жизни. В квартирах созданы все необходимые условия. На территории построены клуб-общинный центр, административное здание.

В квартале, построенном по заказу Фонда социального развития вынужденных переселенцев, проведена широкая работа по благоустройству и озеленению. Здесь построены детский сад на 50 мест и школа на 440 ученических мест, котельная, насосная, трансформаторная подстанция, в квартиры проложены линии телефонной связи, водо- и газоснабжения. В квартале пробурены четыре субартезианских колодца, построены два водных резервуара, проложена асфальтобетонная дорога общей протяженностью более 2 километров.

Президент Ильхам Алиев и его супруга посмотрели выступления коллективов самодеятельности Кяльбаджарского районного дома культуры, сфотографировались с ними на память.

Глава государства встретился с вынужденными переселенцами, получившими новые квартиры в поселке, и поздравил их.

Педагог находящейся в квартале средней школы номер 30 Сульхане Джалилова поблагодарила главу государства за внимание и заботу о вынужденных переселенцах.

Затем была сделана фотография на память.

После этого Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии средней школы номер 30.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия школы, ознакомился с условиями, созданными в учебном заведении.

Было сообщено, что двухэтажное здание школы построено в современном стиле. В фойе имеются фотостенды, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой об образовании, их встречи с вынужденными переселенцами. Здесь также создан уголок, где собраны фотографии, запечатлевшие состояние Кяльбаджарского района до и после оккупации, информация о национальных героях. В школе имеются 35 классных комнат, физико-астрономическая лаборатория, металлообрабатывающая и плотницкая мастерские, кабинеты истории, родного языка и литературы, математики, географии, химии и биологии, начальной военной подготовки, информатики, иностранных языков, портняжного дела и рисования. Для проведения различных мероприятий в учебном заведении имеется 146-местный актовый зал.

В школе созданы все условия для занятий учащихся физической культурой и спортом. На территории школы также построены футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки.

В спортзале Президент Ильхам Алиев понаблюдал за показательными выступлениями школьников.

Школьники сфотографировались с главой государства на память.

Р.А.

Поделиться:
2923

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV