В Азербайджане создаются условия для дистанционного обучения детей-инвалидов

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ
В рамках проекта «Электронные обучающие системы» для учителей школы на дому №219 проводится тренинг по дистанционному образованию.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Информационного центра по ИКТ, в связи с привлечением к этому процессу учеников, нуждающихся в особой заботе, в Учебном центре Управления информатизации системы образования при Министерстве образования организованы тренинги для учителей школы на дому №219.
Проект «Электронные обучающие системы» осуществляется организацией «Нобель-T» при поддержке Управления информатизации системы образования при Минобразования.
Главная цель проекта: развитие дистанционного образования; улучшение возможностей для получения образования школьниками, нуждающимися в особой заботе; повышение навыков использования компьютеров и электронных ресурсов у школьников, нуждающихся в особой заботе; создание возможностей для доступа в Интернет и Азербайджанскую Образовательную Сеть для учеников и учителей.
В рамках проекта планируется осуществить следующие мероприятия:
предоставить ученикам и учителям ноутбуки MacBook производства компании Apple, İnc., оснащенные самыми последними технологиями и программным обеспечением;
обеспечить интернетом и доступом в Азербайджанскую Образовательную Сеть дома, в которых живут ученики;
обеспечить выделенный для учителей учебный центр высокоскоростным фибероптическим интернетом и сетью Интранет c целью управления учебным процессом учеников;
подготовка обучающего состава на основе учебного пособия «Электронные обучающие системы».
Наряду с проведением тренингов для детей школьного возраста на основе учебного пособия «Электронные обучающие системы» с помощью дистанционного образования также предусмотрены тренинги и для родителей учеников.
С помощью программы İwork, установленной на ноутбуках MacBook производства компании Apple, İnc., учителя будут проводить дистанционные уроки для школы. В группе каждого учителя будет по три ученика. Для привлечения учителей, учеников и родителей к учебному процессу предусмотрено создание портала.
Отметим, что проект «Электронные обучающие системы» реализуется в рамках Госпрограммы по информатизации системы образования в Азербайджане на 2008-2012 гг.
Алена Салаева