Парламент Грузии прекратил действие соглашения о транзите российских военных грузов | 1news.az | Новости
В мире

Парламент Грузии прекратил действие соглашения о транзите российских военных грузов

19:37 - 19 / 04 / 2011
Парламент Грузии прекратил действие соглашения о транзите российских военных грузов

БАКУ, 19 апр – 1NEWS.AZ

Парламент Грузии во вторник 84 голосами единогласно принял постановление "О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны, после истечения срока его действия".

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на «Новости-Грузия».

Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, представляя проект постановления, "после военной агрессии со стороны России грузинское правительство приняло решение не продолжать соглашение с Россией о транзите военных грузов с Россией".

"В такой ситуации неоправданно предоставление возможности России пользоваться транзитом для военных грузов, как сухопутным, так и воздушным путем. Мы учитываем наши обязательства: за полгода до истечения действия соглашения президент выступил с инициативой в парламенте, и мы заранее направим Российской Федерации сообщение о том, что выходим из этого соглашения", – заявила Каландадзе.

Представитель МИД отметила, что в последние годы Россия не пользовалась этим соглашением.

"В последний раз Россия обратилась по этому вопросу к Грузии в июне 2008 года, но, получив отказ, больше не обращалась", - заявила Каландадзе.

Срок действия соглашения истекает в ноябре этого года.

Ранее пресс-спикер президента уточнила, что в случае, если действие соглашения по его истечении не прекращается одной из сторон, документ продлевается автоматически.

Н.Е.

Поделиться:
1527

Последние новости

Все новости

1news TV