В марте квартиры в новостройках Баку подешевели | 1news.az | Новости
Экономика

В марте квартиры в новостройках Баку подешевели

16:12 - 22 / 04 / 2011
В марте квартиры в новостройках Баку подешевели

БАКУ, 22 апр - 1NEWS.AZ

Общественное объединение «Участники имущественного рынка» огласило ряд показателей жилищного рынка Баку за март.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Объединения, в марте в сравнении с прошлыми месяцами наблюдалось повышение активности первичного рынка недвижимости.

Несмотря на то, что в марте среди новостроек преобладали здания государственного значения, т.е., не являющиеся предметом продажи, отмечено и поступившее на рынок жилое здание. Так, в течение месяца группой компаний «ANT» было заложено и выставлено на продажу расположенное по адресу пос. Ясамал, ул. Талыблы, 4 11-этажное 4-блочное здание.

Сопровождающаяся сезонным фактором активность стала результатом сокращения числа зданий первичного жилищного рынка. Так, на территории, предлагающего самые дешевые (400-500 манатов за 1 кв.м.) квартиры Ясамальского района вышло с продажи 5 зданий. Три из них принадлежат строительной компании.

Число строительных компаний, как и в прошлом месяце, составило 155. Число новостроек составило 438 против 442 в прошлом месяце.

Согласно мониторингу, в средней цене предложенных на продажу квартир по городу отмечались незначительные уменьшения. Средняя цена, снизившись на 0,8%, составила 841 манатов за 1 кв.м. против 848 манатов за 1 кв. м в сравнении с прошлым месяцем.

В сравнении с началом года разница в этом показателе осталась на уровне 0,8%, а по отношению к соответствующему периоду прошлого года снижение цен составило 4,4%, к кризисному периоду (сентябрь 2008) - 29,6%.

Главной причиной понижения цен в марте стало связанное с сезонной активностью (выдача ипотечных кредитов и пр. влияние) повышение уровня конкуренции. Это такие факторы, как желание предпринимателей, предлагая по более низкой цене, продать и вывести с рынка оставшиеся выше 14-го этажи.

Понижение цен, можно сказать, наблюдалось по все районам (в особенности Ясамальский, Хатаинский) и категориям (среди квартир в районе от 800 до 1200 манатов, 83 новостройки).

Алена Салаева

Поделиться:
3492

Последние новости

Все новости

1news TV