США готовят санкции против властей Сирии | 1news.az | Новости
В мире

США готовят санкции против властей Сирии

00:20 - 26 / 04 / 2011
США готовят санкции против властей Сирии

БАКУ, 26 апр – 1NEWS.AZ

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность введения ряда санкций против президента Сирии Башара аль-Асада и его правительства. Цель санкций - прекратить кровопролитные столкновения местной полиции с участниками массовых акций протеста, передает Associated Press.

Сообщение Совета национальной безопасности США стало первым упоминанием о возможности введения санкций против этой страны, где в результате подавления демонстраций погибли уже более 350 человек.

Согласно сообщению, в число возможных санкций могут войти заморозка активов и запрет на ведение торговой деятельности в США, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

Двумя днями ранее, 23 апреля, президент США Барак Обама в самой жесткой форме осудил разгоны демонстраций в Сирии, призвав президента страны Башара Асада немедленно сменить курс и обратить внимание на призывы собственных сограждан.

Со схожей оценкой происходящих событий в Сирии выступил и ряд других стран. В их числе Франция, Германия, Греция а также Россия. По словам главы МИД Франции Алена Жюппе, необходимо привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных преступлениям против граждан Сирии.

«Мы решительно осуждаем действия сирийских властей в отношении мирных демонстрантов, - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

«Право на свободу собраний и свободное выражение мнений являются основными элементами демократии», - подчеркнул министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас, призвав сирийские власти к немедленному проведению реформ «в интересах сирийского народа и с целью стабилизации положения в стране».

«В Москве с обеспокоенностью воспринимают обострение напряженности и проявления конфронтации, приводящие к страданиям невинных людей», - говорится в сообщении МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве призвали Сирию исключить насилие и продолжить поиск решений проблем в правовых рамках.

В крупнейших городах Сирии вот уже несколько недель продолжаются массовые выступления оппозиции против политической диктатуры партии «Баас» и ее лидера, президента Сирии Б.Асада. Власти страны пошли навстречу требованиям оппозиции и отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет. Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни, отмены монополии на власть партии «Баас».

А.Ф. 

Поделиться:
1519

Последние новости

Все новости

1news TV