Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство выделяет эти средства для того, чтобы мы улучшили уровень жизни людей» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство выделяет эти средства для того, чтобы мы улучшили уровень жизни людей»

04:30 - 06 / 05 / 2011
Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство выделяет эти средства для того, чтобы мы улучшили уровень жизни людей»

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

5 мая после открытия реконструированной автомобильной дороги Саатлы-Мусалы-Мазрали Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, жители радушно встретили главу государства.

Приветствуя представителей общественности района, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Как поживаете, что хорошего? Как идут дела?

ЖИТЕЛИ: Отлично!

Президент Ильхам Алиев: Прекрасно. Проложена новая великолепная дорога. Удобная, современная дорога.

ЖИТЕЛИ: Замечательная дорога. Да поможет Вам Аллах!

Президент Ильхам Алиев: Здесь представлены фотоснимки, отражающие прежнее состояние дороги. Это была грунтовая дорога. Причем после наводнения она вообще вышла из строя. Сейчас построена новая дорога, связывающая села как Саатлинского, так и Имишлинского районов. Очень удобная и красивая дорога. Этой дорогой пользуются десятки тысяч людей. Это прекрасное событие. Как вам известно, во всех регионах восстанавливаются, отстраиваются заново сельские дороги. Большинство дорог в наших селах были грунтовыми. Сейчас повсюду должны быть асфальтовые дороги. Даны специальные указания. Эта работа началась, в том числе и в Саатлинском районе.

Это первый этап. На этой карте указано. Здесь необходимо принять дополнительные меры, чтобы восстановить все сельские дороги. После этого можно будет с комфортом ездить по этим дорогам.

Соответствующие указания, связанные с развитием района, даны. Как вам известно, после стихийного бедствия этому уделяется особое внимание, идут ремонтно-восстановительные работы. Возведен большой поселок, состоящий из 178 домов. Граждане уже разместились в нем. Кроме того, построено 350 новых домов. Продолжаются и ремонтно-восстановительные работы, так как еще есть дома, находящиеся в аварийном состоянии. Мы отремонтируем и их, чтобы устранить все последствия стихийного бедствия. Значительная часть работ проделана. В настоящее время строятся школы, дороги, дома, социальные объекты. Все это требует крупных средств. Азербайджанское государство выделяет эти средства для того, чтобы мы улучшили уровень жизни людей.

ЖИТЕЛЬ: Уважаемый Президент, я приветствую Вас и говорю: Добро пожаловать. Мы гордимся Вами. Да хранит Вас Аллах и пусть пошлет Он Вам удачу в этих делах!

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. В Саатлинском районе решаются и экономические вопросы. Строятся новые предприятия, заводы, базы. Сегодня будет сдана база Агросервиса. Построен холодильный склад. В этом также есть большая потребность. Сегодня во всех районах строятся холодильные склады, чтобы фермеры могли хранить свою продукцию.

В программе развития регионов предусмотрены все вопросы. В предстоящие месяцы, в частности, в этом году и до конца следующего года должно быть решено подавляющее большинство проблем, связанных с газификацией района. Я знаю, что этому вопросу, как всегда, должно уделяться большое внимание. Определенная работа проделана, но в большинстве населенных пунктов газовых линий нет. Не было и в прошлом, а те, что были, вышли из строя.

Поэтому я дал Государственной нефтяной компании указание о том, что до конца 2012 года все населенные пункты Азербайджана, там, где это возможно, должны быть газифицированы. Таким образом, 95 процентов территории страны будет газифицировано. Что касается Саатлинского района, то газификация здесь должна быть полной, так как здесь нет горных сел. Вы знаете, что проводить газ в горные села сложнее. Здесь села, можно сказать, находятся недалеко друг от друга. А сейчас и дороги прокладываются. Поэтому считаю, что до конца следующего года в Саатлы должны быть решены все проблемы, связанные с газификацией. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания. Я интересуюсь этим вопросом, чтобы мы не теряли времени. Сегодня у нас есть и технические, и финансовые возможности. Эти вопросы нашли отражение и в Государственной программе.

Еще один вопрос, вызывающий озабоченность граждан, связан с питьевой водой. Этот вопрос, к сожалению, веками, как говорится, доставлял нам мучения, так как у нас не было достаточного количества водных источников. Проложенные в свое время линии вышли из строя. В районах вообще не было канализационных линий. Это крупный проект, большая программа, сейчас началась ее реализация. В Саатлы работа пока не началась. Я дам поручение, чтобы она началась как можно скорее.

Мы должны постараться до конца 2013 года реализовать и этот проект. Это тоже очень крупный проект. Он сложен и с технической, и с экономической точек зрения, требует крупных средств в финансовом отношении. Но если мы реализуем эти два проекта – вопросы газификации, питьевой воды и канализации, то это будет большое дело. Условия для жизни и работы станут еще лучше. Должны быть открыты рабочие места. Работа ведется, но пока есть безработица, безработные. Нам надо уделять постоянное внимание и этому вопросу.

Началось строительство спортивно-оздоровительного центра, больницы. В Саатлы будет построена прекрасная, современная больница. Мы делаем и будем делать всю эту работу.

ЖИТЕЛИ: Иншаллах! Большое спасибо. Да поможет Вам Аллах! Здоровья Вам!

ЖИТЕЛЬ: Уважаемый Президент! Хочу от имени наших жителей сказать Вам: Добро пожаловать. Лично я работал водителем. В летнее время мы глотали пыль на этой дороге, а зимой – увязали в грязи. Я вижу эту дорогу, - от нас до района пять километров, - эти пять километров мы преодолевали, наверное, за час, а может, еще больше. А сейчас спокойно, быстро доезжаем до пункта назначения. Мы благодарны Вам за это. Да хранит Вас Аллах для нас, для азербайджанского народа. Мы всегда гордимся Вами. Благодарю за внимание.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, благодарю. Это действительно прекрасная дорога. Но это лишь первый этап. Исполнительная власть представит новые предложения. Будут выделены новые средства, проложены новые дороги. Мы должны сделать так, чтобы все сельские дороги были такими. Это крупный социальный вопрос. В азербайджанских селах строятся прекрасные асфальтовые дороги. Этот вопрос должен найти и найдет решение.

ЖИТЕЛЬ: Господин Президент, в прошлом году во время стихийного бедствия эта дорога, оставшись под селевыми потоками, пришла в плачевное состояние. По Вашему распоряжению дорога была капитально реконструирована и передана в пользование людей. Этой дорогой сейчас будут пользоваться более 20 тысяч жителей 70 сел, расположенных вдоль Араза. Господин Президент, от имени этих людей выражаем Вам признательность, спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, благодарю.

ЖИТЕЛЬ: Дорогой наш Президент, наши люди тоже пользуются этой дорогой. Наше село тоже является одним из тех саатлинских сел, которые остались под водой во время прошлогоднего бедствия. Дома в нашем селе были построены из сырого кирпича. Сейчас, слава Аллаху, с Вашей помощью строятся прочные каменные дома. Всем людям выплачена компенсация. Сегодня наши жители могут спокойно спать в своих домах. Наши дамбы укреплены, мы больше ни о чем не беспокоимся. Можно сказать, что все наши проблемы, в том числе проблемы, связанные с водой, решены.

Весь мир видит в Вашем лице единство государства и народа. Наши жители прекрасно понимают, прекрасно осознают все это и поддерживают Вас. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Действительно, в прошлом году, можно сказать, на всех континентах произошли стихийные бедствия. Вы видели – и пожары, и наводнения, и землетрясения. Это, как говорится, проявилось в каждой стране. Мир столкнулся с человеческими потерями. А мы своевременно переселили всех людей, создали условия, временные населенные пункты. Сейчас занимаемся восстановлением домов. Значительная часть работ проделана. Но пока остаются дома, нуждающиеся в ремонте. В то время, когда проводилась регистрация, число таких домов было указано. После этого в течение года некоторые дома пришли в непригодное состояние в результате причиненного ущерба. Идет процесс их повторной регистрации. Поэтому необходимо сделать еще больше, чем мы наметили в прошлом году. На эти цели будут выделены дополнительные средства, чтобы мы могли проделать всю эту работу на должном уровне. Есть еще одна проблема, которая, как мне известно, вызывает определенные вопросы. Вместо разрушенных домов, то есть домов, построенных из сырого кирпича, мы строим новые. Прекрасные, прочные каменные дома. Но не разрушенные дома, построенные из сырого кирпича, так и остались.

Здесь в определенном смысле возникает несправедливость. У тех, чьи дома были разрушены, условия улучшились. Те же, чьи дома уцелели, так и живут в этих старых домах. Поэтому необходимо представить предложение по этому вопросу с тем, чтобы мы посмотрели, какую еще дополнительную работу надо проделать, чтобы отремонтировать нуждающиеся в этом дома. Это большая работа. Мы столкнулись с аварийными домами не только в Саатлинском районе, но и в окрестных районах. Но мы сделаем это.

ЖИТЕЛЬ: Сдана в эксплуатацию новая дорога, проложенная в село Мусалы. В прошлом году наше село Мусалы и село Нариманкенд тоже затопило. После Вашего поручения средняя школа, медицинский пункт, почта, мечеть в селе Нариманкенд за короткий срок были капитально отремонтированы. Мы прекрасно знаем, с каким вниманием Вы относитесь к образованию. В нашем районе проделана большая, грандиозная работа, связанная с образованием. Построены и сданы в эксплуатацию пять больших новых школ. Капитально отремонтированы десятки зданий школ. От имени всех учителей, родителей, учащихся выражаю Вам нашу признательность. Желаю Вам семейного счастья.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Школьное строительство должно продолжаться и продолжается. Но пока еще есть школы, нуждающиеся в ремонте. То есть за последние 5-6 лет в соответствии с большой программой было построено более 2000 школ. Но все еще много школ, находящихся в аварийном состоянии. В этом году в государственном бюджете будут предусмотрены дополнительные средства, с тем, чтобы мы до конца года отремонтировали школы, находящиеся в аварийном состоянии. Думаю, до конца 2013 года мы завершим и эту программу. Таким образом, в Азербайджане не останется ни одной школы, находящейся в аварийном или плохом состоянии. Это будет большим достижением, так как в нашей стране более 4500 школ, из которых чуть более 2000 построили мы. Но пока еще остаются около 2000 школ, которые нуждаются в определенном ремонте. Все эти проблемы нам известны. Главное, знать о проблеме, правильно ее проанализировать и найти пути решения. Как социально-экономические, так и инфраструктурные вопросы - газификация, мелиорация, орошение, - все это очень серьезные вопросы. Люди, живущие здесь, в сельских условиях, хорошо знают, что должны быть решены и вопросы орошения. То есть есть конкретные программы по каждому району и по стране в целом, которые мы реализовываем.

ЖИТЕЛЬ: Позвольте мне от имени молодежи нашего района поприветствовать Вас и сказать: Добро пожаловать. Встречи, проведенные Вами в последние дни с азербайджанской молодежью, создали у нас хорошее настроение. Уважаемый господин Президент, как известно, в нашей республике проводится широкомасштабная работа, строятся и сдаются в эксплуатацию новые олимпийские комплексы. В соседнем Сабирабадском районе построен и сдан в эксплуатацию новый олимпийский комплекс. Мы слышали, что в Имишлинском районе также будет сдан в эксплуатацию новый олимпийский комплекс. Остается лишь Саатлинский район. Прошу Вас помочь и нам. Азербайджанская молодежь с Вами, мы гордимся Вами.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо, что вы подняли этот вопрос, так как сейчас построено столько олимпийских комплексов, что трудно запомнить, где они построены, а где – нет. Комплекс, который сегодня будет открыт в Имишли, - 31-й. Поэтому в Саатлы тоже будет создан прекрасный олимпийский комплекс. А рядом с ним необходимо создать и Дом молодежи. Как мы уже сказали, готовится Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах». В ней должно быть предусмотрено строительство молодежных центров как в Баку, так и в районах. Поэтому будет дано указание по этому вопросу.

ЖИТЕЛЬ: Господин Президент, я тоже говорю Вам: Добро пожаловать. Сегодня я испытываю чувство безграничной гордости, потому, что в 1998 году, когда состоялась встреча общественности района с нашим вечно живым великим лидером, Вы принимали в ней участие. Спустя десять лет, в сентябре 2008 года милостью Аллаха мне посчастливилось участвовать в Вашей встрече с общественностью района.

Президент Ильхам Алиев: На площади, на открытии музея.

ЖИТЕЛЬ: Выступая перед Вами на этой встрече, я просил Вас об одной проблеме. Это была проблема электричества. Благодаря Вашему вниманию, заботе и помощи в короткий срок проблема со светом полностью была решена. Сейчас наши жители не знают перебоев с электричеством. Сегодня я испытываю еще большее чувство гордости. Радость моя не знает границ. Я радуюсь, как и весь наш народ, так как встречаюсь с Вами в третий раз. Да ниспошлет Вам Аллах счастья, спасибо.

Х Х Х

Представители общественности района сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

А.Ф.

Поделиться:
2248

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV