ВУЗы Азербайджана смогут присоединиться к исследовательской сети GЕANT2

БАКУ, 12 май – 1NEWS.AZ
150 тыс. исследователей и учащихся из 45 университетов Азербайджана, Грузии и Армении получат в скором времени возможность присоединиться к гигантской европейской исследовательской сети GЕANT2.
Самый крупный проект в регионе даст возможность ученым Кавказа принять непосредственное участие в научно-исследовательских работах в области образования стран Европы.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, работу проекта BSI координирует турецкая национальная исследовательская и образовательная сеть TUBİTAK-ULAKBİM, и связь с Европой будет осуществляться посредством оптико-волоконной связи через территорию Турции.
Это один из самых больших проектов в этой области, на который будет выделено €1.4млн.
Цель проекта, получившего реализацию в юго-западной Европе, уменьшить разницу внутри GEANT, мульти-гигабитной интернет сети, соединяющей в своем пространстве более 3500 образовательных учреждений Европы (более 30 стран).
GЕANT - самая большая научно-образовательная сеть в Европе. Она объединяет более 30 миллионов исследователей из европейских стран и имеет каналы в разных регионах мира.
GЕANT финансируется Европейской комиссией и европейскими национальными сетями науки и образования и управляется некоммерческой организацией DANTE, в задачи которой входят планирование, создание и эксплуатация сетевой инфраструктуры в Европе для нужд науки и образования.
В настоящее претворяется в жизнь вторая стадия проекта - GЕANT2, в рамках которого реализованы возможности коммутации оптических каналов и выделения виртуальных каналов между сетями.
З.Р., Л.А.