Сегодня имеются благоприятные условия и возможности для развития сотрудничества между нашими странами - Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Сегодня имеются благоприятные условия и возможности для развития сотрудничества между нашими странами - Ильхам Алиев

02:10 - 18 / 05 / 2011
Сегодня имеются благоприятные условия и возможности для развития сотрудничества между нашими странами - Ильхам Алиев

БАКУ, 18 мая – 1NEWS.AZ

17 мая от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося в нашей стране с официальным визитом Президента Чехии Вацлава Клауса и его супруги Ливии Клаусовой.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, главы государств выступили на приеме с речами.

В своей речи Президент Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Уважаемая госпожа Ливия Клаусова!

Уважаемые гости, дамы и господа!

С радостью приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию, добро пожаловать в Азербайджан.

Господин Президент, Ваш первый визит в нашу страну является знаменательным событием в азербайджано-чешских отношениях. Верю, что этот визит сыграет важную роль в дальнейшем развитии нашего сотрудничества в различных областях.

Проведенные нами встречи, переговоры и обмен мнениями, а также подписанные документы и сегодняшний бизнес-форум придадут импульс тому, чтобы наши связи вступили в новый этап.

Я считаю важным наращивание взаимных усилий в целях развития наших двусторонних отношений и их повышения на качественно новый уровень.

Сегодня имеются благоприятные условия и возможности для развития сотрудничества между нашими странами в различных областях. Участие чешских банков в качестве кредиторов в идущих в Азербайджане больших строительных работах – это позитивное явление. В то же время азербайджанская нефть занимает важное место на энергетическом рынке Чешской Республики. С этой точки зрения для дальнейшей интенсификации наших связей возникла потребность в прямых операциях между экономическими субъектами обеих стран.

Наши страны тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций. Связи с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимают важное место во внешней политике Азербайджана. Вызывает удовлетворение наше сотрудничество в ООН, ОБСЕ, Европейском Союзе, Совете Европы.

Азербайджан является надежным партнером в энергетической сфере и готов и дальше вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Мы заинтересованы в поставках наших энергоресурсов на мировые рынки во всех направлениях и работаем над различными проектами. Сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных направлений наших отношений с Европейским Союзом. Наглядным примером этого стали подписанный в 2006 году между Азербайджаном и Европейским Союзом Меморандум взаимопонимания о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, а также подписанная в январе этого года Совместная декларация о Южном газовом коридоре.

Осуществляемые в последние годы в Азербайджане конкретные проекты обеспечивают динамичное развитие нашей страны, позитивно влияют на процессы сотрудничества в регионе. В результате проводимой работы Азербайджан стремительно развивается. Даже в трудные годы мирового финансового кризиса экономическое развитие нашей страны продолжалось. В результате этого за последние семь лет внутренний валовой продукт в стране вырос почти в три раза, в 2009-м и 2010-м годах наша экономика выросла на 14 процентов, валютные резервы достигли почти 35 миллиардов долларов, число людей, живущих за чертой бедности, сократилось в пять раз, в нашу страну были вложены инвестиции в размере более 80 миллиардов долларов, открылось свыше 900 тысяч новых рабочих мест.

Однако с чувством сожаления должен отметить, что самая болезненная проблема Азербайджана – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт – до сих пор не решена. В результате военной агрессии со стороны Армении 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов – все еще находятся под оккупацией. На захваченных Арменией азербайджанских территориях была проведена политика этнической чистки, более 1 миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В связи с конфликтом имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие постановления и резолюции ОБСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, НАТО и других международных организаций. Этот конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Уважаемый господин Президент!

Еще раз сердечно приветствую Вас, желаю Вам здоровья, Вашей стране и народу – постоянного развития и прогресса.

Я поднимаю этот бокал за Ваше здоровье и здоровье Вашей супруги, за развитие искренней дружбы и полезного сотрудничества между Чешской Республикой и Азербайджаном».

В своей речи Президент Чехии Вацлав Клаус сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Разрешите, на этом прекрасном вечере еще раз выразить Вам глубокую признательность за приглашение в Вашу замечательную страну.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы расценили этот первый исторический визит Президента Чехии в Вашу страну как проявленный нами интерес и шаг, направленный на расширение взаимоотношений.

Отметив, что «история непосредственных связей между нашими странами очень коротка, но история чешско-азербайджанских отношений уходит вглубь веков», Президент Вацлав Клаус подчеркнул, что настало время придать новый импульс этим связям. Он сказал:

«Надо продолжать все то позитивное, что мы получили от прошлого. Но сегодня мы хотим привнести в эти отношения новый импульс и современность. Мы считаем Азербайджан страной, обладающей большим потенциалом развития, чешские компании также заинтересованы в том, чтобы внести вклад в использование этого потенциала.

Мы прекрасно понимаем, что Ваша страна обладает стабилизирующим фактором в этом сложном и конфликтном регионе, кроме того, она играет важную роль в энергетическом балансе европейских стран.

Наша страна также получает из Вашей страны 25 процентов общего объема импортируемой нефти. Именно в этой области есть широкий потенциал для сотрудничества».

Уважаемый господин Президент!

Я очень рад нашему диалогу с Вами, начавшемуся три года назад в Праге во время председательства Чехии в Европейском Союзе. Эта встреча состоялась в рамках проекта «Восточное партнерство», который, как нам кажется, должен стать одной из важных целей европейской политики. Надеюсь, что намеченный на этот год Варшавский саммит «Восточного партнерства» докажет это».

Отметив, что Азербайджан является краем, обладающим древней культурой, историческим памятниками и живописной природой, Президент Чехии выразил удовлетворение возможностью ознакомиться в ходе визита не только со столицей, но и регионами Азербайджана, он сказал:

«Чехи много путешествуют. Они любят знакомиться с другими странами. Но, насколько мне известно, они пока не открыли для себя красоту Каспийского моря и Ваших живописных гор. Уверен, что в скором времени это произойдет, что и к нам будут приезжать гости из Вашей страны.

Я приехал в Вашу страну с многочисленной делегацией, представляющей чешские компании, они проявляют большой интерес к расширению экономического сотрудничества. Поэтому я верю, что наш визит станет новым импульсом для углубления политического диалога между нами, расширения двустороннего договорного сотрудничества, а также роста торговых связей и инвестиций. Уверен, что на этом фоне будут также развиваться культурные связи и контакты между гражданами.

Уважаемый господин Президент!

Разрешите поднять этот бокал за успехи Вашей страны, за чешско-азербайджанскую дружбу и лично за Вас и Ваших близких».

А.Ф.

Поделиться:
2474

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV