Боевики частично захватили еще один город на юге Йемена | 1news.az | Новости
В мире

Боевики частично захватили еще один город на юге Йемена

13:26 - 15 / 06 / 2011
Боевики частично захватили еще один город на юге Йемена

БАКУ, 15 июн – 1NEWS.AZ

Группа боевиков-исламистов, предположительно, связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида" в среду утром атаковала очередной город на юге Йемена и взяла под контроль несколько его районов.

По данным йеменской службы безопасности, успеху боевиков способствовал ранний час, который они выбрали для нападения на город Эль-Хауту - административный центр провинции Лахдж.

О потерях среди правительственных сил и мирного населения, не сообщается.

В конце мая несколько сотен боевиков "Аль-Каиды" ворвались в административный центр южной провинции Абьян город Зинджибар и выбили оттуда правительственные войска. Заняв город, боевики захватили или взорвали ряд расположенных в Зинджибаре правительственных и административных зданий, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Йеменская армия до сих пор не может полностью восстановить контроль над Зинджибаром, несмотря на авиаудары и артиллерийский обстрел, жертвами которых стали десятки боевиков.

Антиправительственные выступления начались в Йемене в феврале. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения с боевиками, которые мстят за погибших в столкновениях с правительственными войсками демонстрантов.

Ситуация в Йемене осложняется отсутствием в стране президента Али Абдаллы Салеха, который после покушения лечится в соседней Саудовской Аравии.

По данным СМИ, Салех продолжает контролировать ситуацию в Йемене благодаря своему сыну Ахмеду и другим приближенным лицам. Оппозиция, добивающаяся отставки Салеха, заявила ранее, что не позволит ему вернуться в страну.

Йеменская ячейка международной террористической организации "Аль-Каида", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Р.А.

Поделиться:
1612

Последние новости

Все новости

1news TV