Ильхам Алиев: «Молодежь – наша надежда» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Молодежь – наша надежда» - ФОТО

17:53 - 26 / 06 / 2011
Ильхам Алиев: «Молодежь – наша надежда» - ФОТО

БАКУ, 26 июн – 1NEWS.AZ

26 июня на площади Азадлыг в Баку состоялся грандиозный военный парад по случаю 93-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

На военном параде присутствовал Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев.

В военном параде принимали участие личный состав всех родов войск Вооруженных сил, воинских формирований и соединений, военных учебных заведений, а также других предусмотренных законодательством вооруженных формирований, военная техника, боевые вертолеты, самолеты, корабли и катера.

Собравшиеся на площади продолжительными аплодисментами встретили Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева.

Президент Ильхам Алиев выступил с речью.

Поприветствовав участников мероприятия, Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанских военных с праздником и пожелал вооруженным силам страны дальнейших успехов.

Отметив, что парад проводится в 20-ю годовщину азербайджанской независимости, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за прошедшие два десятилетия Азербайджанская Республика прошла славный путь.

Президент сказал, что Азербайджан пережил стремительное развитие по всем направлениям социальной и экономической сфер жизни.

Он также подчеркнул, что за этот период Азербайджан построил сильную, регулярную арию.

По словам Президента, он часто посещает войсковые части и знакомится с ситуацией на местах. Ильхам Алиев подчеркнул, что ситуация в армии находится на очень высоком уровне. По мнению Президента Ильхама Алиева, высокий боевой дух наших войск также не может не радовать.

Он особо подчеркнул, что азербайджанская армия способна решить все вопросы, стоящие перед азербайджанским государством.

Ильхам Алиев также отметил, что государство будет и дальше заниматься вопросом улучшения материально-технической базы армии, а также социальной защиты военнослужащих. Говоря о социальной защите военнослужащих, Ильхам Алиев отметил, что накануне празднования Дня армии, военнослужащим и гражданским работникам министерства обороны была повышена зарплата.

По словам Президента, большая часть военнослужащих – это представители молодого поколения. Он также отметил, что особую радость вызывает тот факт, что азербайджанская молодежь воспитывается в патриотическом духе.

Президент отметил, что молодежь – надежда государства и то, что в армии служат молодые люди привязанные к Родине, является отрадным фактом.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев отметил заслуги сынов Азербайджана, отдавших жизнь за Родину. По его словам, память шехидов, отдавших свою жизнь за Азербайджан, никогда не будет забыта.

Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул масштабность работ по усилению материально-технической базы азербайджанской армии. По его словам, на сегодняшнем параде будет продемонстрирована лишь небольшая часть потенциала вооруженных сил страны.

Президент Азербайджана отметил, что помимо закупаемой из-за рубежа высококачественной военной техники, в настоящее время наша армия также получает новейшую военную технику, произведенную силами министерства оборонной промышленности Азербайджана, созданного 6 лет назад.

В своем выступлении Ильхам Алиев также особо подчеркнул рост военных расходов страны.

По его словам, если в 2003 году военный бюджет составлял всего 160 млн долларов, то в 2010 году данный показатель был равен 2 млрд 150 млн долларов, а в 2011 году составит уже 3 млрд 300 млн долларов. Он отметил, что сегодня лишь военный бюджет Азербайджана равен всему государственному бюджету Армении.

Президент Азербайджана напомнил, что мы все еще находимся в состоянии войны, и именно поэтому государство должно уделять особое внимание вопросам строительства армии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что на сегодняшний день расходы на армию занимают первое место в госбюджете и такое положение будет сохраняться вплоть до освобождения азербайджанских земель от оккупации. Он отметил, что после освобождения земель и заключения мирного договора в этом возможно уже не будет необходимости, однако, даже в этом случае азербайджанская армия должна будет демонстрировать высокую подготовленность.

Президент напомнил, что в настоящее время ведутся работы по решению самой тяжелой проблемы нашей страны – армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена – она никогда не была и не будет предметом переговоров. Ильхам Алиев сказал, что азербайджанская сторона прилагает все усилия для того, чтобы данный вопрос нашел свое решение в рамках норм международного права и признанная на международном уровне территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей. Он отметил, что оккупация азербайджанских земель не может продолжаться вечно и выразил уверенность в том, что территориальная целостность страны будет восстановлена любым способом и, чтобы сделать это, мы должны стать еще сильнее.

По его мнению, благодаря реформам во всех сферах и укреплению позиций в итоге мы достигнем желаемого в этом вопросе.

Далее Президент Азербайджана коснулся вопросов стремительного развития Азербайджана в прочих сферах.

По окончании речи Президент Ильхам Алиев и участники мероприятия понаблюдали за военным парадом, прошедшим на высочайшем уровне.

А.А.

Поделиться:
3938

Последние новости

Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссии -Сегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45
Все новости

1news TV