Два сапера погибли, трое ранены в Сирии при разминировании фугаса | 1news.az | Новости
В мире

Два сапера погибли, трое ранены в Сирии при разминировании фугаса

23:25 - 30 / 09 / 2011
Два сапера погибли, трое ранены в Сирии при разминировании фугаса

БАКУ, 30 сен – 1NEWS.AZ

Два сирийских сапера погибли и еще трое были ранены в пятницу при разминировании фугаса в городе Дума к северу от Дамаска, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Самодельное взрывное устройство было заложено в металлическую трубу близ мечети из чего, говорится в сообщении, следует вывод, что те, кто задумал этот теракт, «планировали убить максимальное число граждан» после окончания молитвы, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Самодельная бомба была обезврежена сегодня также и возле мечети Аль-Омари в городе Дераа, сообщает агентство САНА.

Тем временем в ряде районов Сирии после полуденной молитвы состоялись обычные для пятницы акции протеста. Однако, как сообщает сирийское государственное телевидение, в большинстве своем они не носили массового характера и прошли без насилия. Исключение составляет город Кфар-Зайта, расположенный на северо-западе Сирии в провинции Хама. Там, говорится в сообщении, вооруженные боевики открыли огонь по демонстрантам, убив троих манифестантов и ранив нескольких представителей органов правопорядка.

В свою очередь, телеканал «Аль-Джазира» сообщает о пяти убитых демонстрантах в Кфар-Зайта.

Сирийское телевидение называет сообщения «Аль-Джазиры» лживыми и опровергает большую часть из них. В частности, корреспондент телеканала «Сурия» в Латакии опроверг сообщение «Аль-Джазиры» о том, что силы безопасности Сирии блокировали мечети в городе, показав при этом кадры, свидетельствующие о том, что этот средиземноморский порт живет нормальной жизнью.

Опровергло сирийское телевидение также информацию ряда арабских телеканалов о вводе танков в расположенный на востоке страны город Аль-Курайя.

В Сирии уже более полугода продолжаются антиправительственные протесты. Начались они в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

А.Ф.

Поделиться:
1054

Последние новости

Все новости

1news TV