Сегодня азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом - Президент Ильхам Алиев - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Сегодня азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом - Президент Ильхам Алиев - ФОТО

01:11 - 26 / 10 / 2011
Сегодня азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом - Президент Ильхам Алиев - ФОТО

БАКУ, 26 окт – 1NEWS.AZ

25 октября в турецком городе Измир состоялись церемонии закладки фундаментов нового нефтеперерабатывающего завода компании Petkim, Лицея профессионального образования имени Гейдара Алиева и открытия завода AYPE-T.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемониях приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган.

Президент Азербайджана и глава правительства Турции были проинформированы о том, что Petkim-Petrokimya Holding, являющийся первым и единственным нефтехимическим предприятием в братской стране, был создан в 1965 году в городе Ярымджа. В 1984 году компания построила в поселке Алиага города Измир свой второй комплекс. В 2008 году Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) совместно с турецкой компанией TURKAS приобрела 51 процент акций нефтехимического завода, принадлежащего Petkim-Petrokimya Holding. В прошлом году Petkim добился рекордных показателей по общему производству продукции, доходам, прибыли и экспорту. 50 процентов произведенной продукции было экспортировано. На 11 заводах холдинга изготавливается более 50 видов нефтехимической продукции.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган прибыли на церемонии закладки фундаментов нефтеперерабатывающего завода Star компании Petkim, Лицея профессионального образования имени Гейдара Алиева и открытия завода AYPE-T.

Вначале участники церемонии почтили память основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева и шехидов.

Затем прозвучали государственные гимны Турции и Азербайджана.

Участникам мероприятия был показан фильм, посвященный будущему турецкого полуострова Петким.

Выступая на церемонии, премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган сказал, что рад видеть Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Измире.

От имени своей страны Реджеп Тайиб Эрдоган выразил признательность всему азербайджанскому народу во главе с Президентом Ильхамом Алиевым за братскую помощь, оказанную сразу после страшного землетрясения, произошедшего в турецкой провинции Ван.

Подчеркнув, что после землетрясения именно Азербайджан первым предложил и доставил помощь, глава правительства Турции высоко оценил деятельность в поисково-спасательных работах персонала из Азербайджана. Премьер-министр сообщил, что отправленные Азербайджаном тремя самолетами продукты питания уже распределены среди жителей региона.

Отметив, что в Измире проводится церемония закладки фундамента действительно крупного и грандиозного проекта, Реджеп Тайиб Эрдоган подчеркнул, что средства в размере 5 миллиардов долларов, вкладываемые в нефтехимическое предприятие, которое будет построено совместно партнерами Petkim – ГНКАР и TURKAS, - это самая большая как в мире, так и в Турции инвестиция, вкладываемая в строительство завода. Отметив, что Азербайджан и Турция в рамках братских отношений осуществляют грандиозные совместные проекты, глава правительства Турции подчеркнул, что на строительстве завода будут трудиться 10 тысяч человек. А после ввода предприятия в строй здесь будут обеспечены постоянной работой 1000 человек.

Напомнив, что отмечается 20-я годовщина восстановления государственной независимости Азербайджана, премьер-министр подчеркнул, что Турция разделяет эту радость братского Азербайджана. В течение 20 лет Турция всегда была рядом с Азербайджаном. За это время две братские страны совместно реализовали очень крупные проекты, сказал он.

Реджеп Тайиб Эрдоган подчеркнул, что основной целью как Турции, так и Азербайджана является достижение мира в регионе. Коснувшись также нагорно-карабахского конфликта, премьер-министр Турции сказал, что его страна будет взаимодействовать с Азербайджаном в решении этой проблемы.

Глава правительства Турции также поздравил Азербайджан по случаю избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

В заключение выступления премьер-министр Турции пожелал, чтобы эти грандиозные проекты принесли пользу обеим братским странам.

Выступая на церемонии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что этот день является знаменательным для турецко-азербайджанских связей.

Глава Азербайджанского государства выразил соболезнование турецкому народу в связи с произошедшим в Турции страшным землетрясением.

«Сегодня азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что азербайджано-турецкое единство, опираясь на исторические основы, постоянно крепнет. Подчеркнув, что сегодня Турция и Азербайджан находятся рядом во всех вопросах, поддерживают друг друга, реализуют совместные проекты, выдвигают инициативы, Президент Азербайджана отметил, что нынешняя церемония также является проявлением этого единства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что церемония закладки фундамента носит символический характер, так как всего лишь через 20 лет после обретения независимости Азербайджан стал вкладывать в братскую страну крупные инвестиции.

Глава государства напомнил о совместных проектах, которые уже успешно реализованы и еще реализуются Азербайджаном и Турцией.

Особо подчеркнув, что в основе успехов лежат дружба и братство, Президент Азербайджана сказал, что благодаря деятельности премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана братская страна за короткий период прошла большой, успешный и славный путь, стала силовым центром в мировом масштабе.

Остановившись на славном пути, пройденном Азербайджаном за последние годы, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что избрание страны в Совет Безопасности ООН является свидетельством роста ее авторитета в мире. Глава государства еще раз поблагодарил Турцию за большую поддержку, оказанную Азербайджану на выборах.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган посредством видеосвязи приняли участие в церемонии открытия завода AYPE-T. Производимая здесь продукция – полиэтилен низкой плотности является одним из широко используемых в мире важных видов сырья в индустрии пластика. На заводе, производственная мощность которого составляет 160 тысяч тонн в год, будет производиться продукция 11 наименований.

Глава Азербайджанского государства и премьер-министр Турции передали свои поздравления по случаю открытия предприятия.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган посредством видеосвязи также приняли участие в церемонии закладки фундамента Технического и промышленного профессионального лицея имени Гейдара Алиева.

Депутат от Измира Айдын Шенгюль сообщил, что это учебное заведение, который будет выполнять функцию образовательного моста между Каспийским и Эгейским морями, после Джейхана и Карса станет символом идеала «Одна нация, два государства» в сфере образования в Эгейском регионе.

Протокол о строительстве лицея был подписан между ГНКАР и губернаторством Измира. В школе, начало деятельности которой предусмотрено в 2012-2013 учебном году, к услугам 720 учащихся будут 24 классные комнаты, 10-квартирный жилой корпус и спортивный зал.

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции передали свои поздравления по случаю закладки фундамента лицея.

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган приняли участие в церемонии закладки фундамента нефтеперерабатывающего завода Star компании Petkim.

Этот проект, реализуемый группой SOCAR-TURKAS в Измире – на полуострове Петким, позволит перерабатывать 10 миллионов тонн сырой нефти в год. Завод, который будет работать на основе самых передовых технологий, избавит нефтехимический сектор страны от зависимости от внешних поставок.

Х Х Х

После церемоний открытия и закладки фундаментов состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Реджепа-Тайиба Эрдогана.

Х Х Х

25 октября в Измире с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана состоялось первое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан.

На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся развития различных сфер азербайджано-турецких двусторонних отношений.

Х Х Х

По завершении первого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан с участием Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов.

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями для печати.

Глава Азербайджанского государства и премьер-министр Турции ответили на вопросы журналистов.

А.Ф.

Поделиться:
2532

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV