CNN: «Шахматы - национальный спорт Азербайджана» - ВИДЕО

БАКУ, 15 ноя – 1NEWS.AZ
В стране, где все взрослое население предпочитает играть в нарды, молодое поколение выбирает шахматы, говорится в репортаже телеканала CNN.
Как сообщает 1news.az, в репортаже рассказывается о глубоких традициях игры в шахматы в Азербайджане, о молодых талантах и о перспективах развития этого вида спорта среди азербайджанцев.
«Играть в шахматы очень интересно и увлекательно», - говорит в репортаже 22-летняя Наргиз Умидова, член женской сборной Азербайджана по шахматам.
Она представляла Азербайджан на соревнованиях в Иране, Грузии, России и Турции. В 2007 году она заняла 10-е место в командном чемпионате Европы в составе женской сборной.
Наргиз вместе со своими единомышленниками по любви к шахматам при встречах обсуждают тактику игры, делают заметки, думают на несколько шагов вперед, мечтая стать гроссмейстерами в будущем, отмечается в репортаже.
Говоря о глубоких корнях развития шахматного спорта в Азербайджане, CNN вспоминает воспитанника бакинской школы Гарри Каспарова, чемпиона мира по шахматам в период заката Советского Союза.
«В Азербайджане функционирует 66 шахматных клубов и 35 тысяч учеников обучаются игре в шахматы», - с гордостью говорит Фаик Гасанов, вице-президент Азербайджанской шахматной федерации.
Вскоре в столице ожидается появление специально построенного т.н. шахматного дворца – места, где одаренные дети смогут учиться вместе и искать новые способы «поставить шах и мат», подчеркивается в репортаже.
Молодой гроссмейстер Гадир Гусейнов в азербайджанском рейтинг-листе занимает пятое место и входит в сто лучших игроков Европы.
«Я начал играть в шахматы в шесть лет. В восемь я стал чемпионом Европы, а в 10 лет решил, что буду заниматься шахматами профессионально», - говорит он.
Мужская сборная Азербайджана по шахматам стала чемпионом Европы в 2009 году, и сейчас занимает десятое место в мире.
Азербайджанская молодежная команда по шахматам также подает надежды, сообщается в репортаже CNN. В ноябре азербайджанская команда мальчиков в возрасте младше 16 лет заняла четвертое место в мировой олимпиаде.
«Стать королем и королевой шахмат – дело чести для азербайджанцев», - говорится в завершении репортажа.
Напомним, что мужская сборная Азербайджана заняла второе место на командном Чемпионате Европы по шахматам, завершившемся несколько дней назад, уступив золото сборной Германии.
Елена Остапенко, В.Т.