Асим Моллазаде внес предложения по госбюджету 2012 года | 1news.az | Новости
Экономика

Асим Моллазаде внес предложения по госбюджету 2012 года

17:40 - 18 / 11 / 2011
Асим Моллазаде внес предложения по госбюджету 2012 года

БАКУ, 18 ноя – 1NEWS.AZ

Введение обязательного медицинского страхования в Азербайджане положительно скажется на улучшении здоровья населения страны.

Как сообщает 1news.az, об этом депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде заявил в четверг во время обсуждения на совместном заседании шести парламентских комитетов проекта закона о госбюджете Азербайджана на 2012 год.

«Строительство отвечающих современным требованиям новых больниц и диагностических центров является положительным явлением. Но для развития сферы здравоохранения и для того, чтобы население могло пользоваться бесплатной медицинской помощью, необходимо внедрение обязательного медицинского страхования», - подчеркнул он.

По его словам, увеличение зарплаты врачам на 10-20 манатов не сможет решить стоящие перед ними проблемы, так как они получают в среднем около 80 манатов заработной платы в месяц.

«А введение обязательного страхования решит проблему, как заработной платы  врачей, так и повысит уровень здоровья населения страны», - добавил депутат.

Говоря о проекте госбюджета страны на следующий год, А.Моллазаде подчеркнул, что он носит социальный характер.

Касаясь имеющихся проблем в сфере образования, он отметил, что наравне со строительством современных образовательных комплексов, обновлением школ, необходимо предпринимать меры, направленные на повышение уровня образования в стране.

По мнению А.Моллазаде, необходимо создание соответствующей законодательной базы по дошкольному, среднему, профессионально-техническому и высшему образованию и проведение серьезных реформ в сфере образования.

«Деньги, выделенные для образования в бюджете, напрямую должны быть направлены семьям, чтобы родители не были вынуждены тратить дополнительные средства на образование детей», - подчеркнул депутат.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
1536

Последние новости

Все новости

1news TV