Официальный Баку призывает мировое сообщество поддержать идею национального примирения в Афганистане - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Официальный Баку призывает мировое сообщество поддержать идею национального примирения в Афганистане - ДОПОЛНЕНО

18:20 - 08 / 12 / 2011
Официальный Баку призывает мировое сообщество поддержать идею национального примирения в Афганистане - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 8 дек – 1NEWS.AZ

Азербайджан заинтересован в восстановлении мира, безопасности и стабильности в Афганистане и долгие годы вносит свой вклад в этот вопрос.

Как сообщает 1news.az, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, выступая в четверг в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран, поддерживающих Международные силы содействия безопасности (ISAF).

«Складывающаяся в Афганистане ситуация оказывает серьезное воздействие на региональную и глобальную безопасность. Выступая с позиции принципа неделимости безопасности и учитывая братские отношения с Афганистаном, Азербайджан с самого начала вносит свой вклад в восстановление мира, безопасности и стабильности в этой стране», - подчеркнул министр.

По его словам, географическое расположение и имеющаяся инфраструктура превратила Азербайджан в важное транзитное государство региона.

«Необходимые для операций ISAF товары и живая сила доставляются в Афганистан, в том числе и с использованием наземной территории и воздушного пространства Азербайджана. Объемы этих транзитных перевозок ежегодно увеличиваются», - сказал Э.Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан открыто поддерживает переходный этап развития Афганистана.

«Усилия афганского руководства и демонстрируемая им воля непременно приведут к успеху в этом вопросе. Мы считаем национальное примирение основным элементом достижения всеобщей стабильности, и для этого правительство Афганистана должно продолжать осуществлять необходимые меры, а международное сообщество – поддерживать эти усилия», - отметил глава МИД Азербайджана.

В своем выступлении Э.Мамедъяров призвал также ISAF к увеличению усилий с целью уменьшения потерь среди гражданского населения.

«Азербайджан заинтересован в экономическом развитии Афганистана и готов работать над инвестиционными проектами, с которыми может выступить афганское правительство. В настоящее время мы имеем ряд частных компаний, вкладывающих инвестиции и работающих в Афганистане», - подчеркнул он.

По словам министра, опыт предыдущих десяти лет продемонстрировал, что военная помощь недостаточна для достижения долговременного мира и стабильности в Афганистане.

«Придерживаясь этой позиции, Азербайджан вносит свой вклад в сотрудничество в невоенной сфере. В жизнь реализуются практические проекты по оказанию поддержки обучению афганских гражданских и военнослужащих. В сфере очистки территорий от мин ANAMA проводит для афганских специалистов курсы обучения и в Афганистане, и в Азербайджане», - сказал Э.Мамедъяров.

По словам министра, Азербайджанская Дипломатическая Академия ежегодно организует для афганских дипломатов и госслужащих тренинги по народной дипломатии, верховенству закона, управлению переходным периодом.

«Министерство национальной безопасности Азербайджана провело курсы в области борьбы с терроризмом, а Государственная пограничная служба организовала семинар с участием погранслужб Афганистана и стран Центральной Азии. И другие структуры Азербайджана готовы к реализации соответствующих программ обучения для официальных лиц Афганистана, включая афганских полицейских и военнослужащих», - отметил глава МИД.

По его словам, Азербайджан разделяет озабоченность международного сообщества и афганского правительства в связи с незаконным оборотом наркотиков в регионе.

«Азербайджан готов принять участие в проектах по предотвращению незаконного оборота наркотиков с участием заинтересованных в этом государств при координации правительства Афганистана», - сказал Э.Мамедъяров.

«В заключение необходимо отметить, что существующие в Афганистане угрозы безопасности необходимо воспринимать в качестве крайне важного вопроса как на региональном, так и международном пространстве. После войн и наполненных трудностями десятилетий афганский народ получил реальный шанс для достижения мира и процветания. Международное сообщество должно продемонстрировать солидарность для оказания достойного ответа существующим в Афганистане угрозам и вызовам и продолжать оказание помощи усилиям афганского правительства», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Расим Бабаев

Поделиться:
1993

Последние новости

Все новости

1news TV