AIBA World Boxing Championships Baku 2011: Как это было - ФОТО - ВИДЕО

McCann Erickson Azerbaijan делится опытом продвижения чемпионата мира по боксу
1-й раунд
15.6.2011 — Офис Азербайджанской Федерации бокса.
Идет подготовка к впервые проводимому в Азербайджане чемпионату мира по боксу. Рекламное агентство McCann Erickson Azerbaijan, являясь членом организационного комитета, принимает активное участие в обсуждении.
Все обязанности распределены, задача рекламистов — разработка логотипа, промо-ролика и других рекламных материалов, продвижение чемпионата, аккредитация делегаций, организация и проведение церемонии открытия.
2-й раунд
15.7.2011 — Творческий отдел McCann Erickson Azerbaijan.
Арт-директоры и дизайнеры ломают голову над логотипом. Звучат праздные замечания копирайтеров; они еще не знают, что их ждет впереди… Наконец, решение найдено: логотип соединил в себе боксерскую перчатку и главный символ Баку — Девичью башню.
Азербайджан — Страна огней, — исходя из этого, была разработана рекламная кампания «Бойцы с пламенными сердцами в Стране огней». Боксер в объятых пламенем перчатках стал главным символом чемпионата.
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – Promo Video from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
Кроме того, были изготовлены телевизионные перебивки для трансляции в перерывах между матчами. Атлеты сборных Латвии, Бирмы и Ямайки попробовали свои силы в актерском мастерстве. ТВ-ролики транслировались по 33 ведущим каналам в 150 странах мира.
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – Pre-Match Video 1 from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – Pre-Match Video 2 from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – Pre-Match Video 3 from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
18.9.2011 — Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева.
Амбициозный проект начинает обретать конкретные очертания. Сцена готова. Флаги вывешены. Приглашенная из-за рубежа команда занимается монтажом звукового и свето-оборудования, впервые в Азербайджане будет применена уникальная проекционная система, превращающая сцену в единый огромный экран.
Технической работе на сцене мешают танцовщики, но делать нечего. Все коллективы Баку репетируют бок о бок часы напролет. Репетиции длятся уже два месяца. Эдвальд Смирнов — специально приглашенный из Санкт-Петербурга профессор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой — занимается постановкой, собравшей артистов Азербайджанского Государственного ансамбля танца под руководством Афаг Меликовой, артистов балета, брейк-дансеров, акробатов и воздушную эквилибристку.
Параллельно устанавливаются ринги. Рабочие не обращают внимания на творящуюся вокруг творческую суматоху, два ринга должны быть установлены в срок.
3-й раунд
25.11.2011 — День открытия чемпионата.
Напряжение организаторов растет с каждой секундой. Все заняли свои места. Ведущий хватает изменившийся в последнюю минуту текст и бежит к пульту. Комплекс заполнен до отказа. Под громкие аплодисменты высокие гости занимают свои места, и с нарастающей энергией, передающейся зрительному залу, начинается церемония открытия. Ведущий зачитывает список стран-участниц, и девушки, одна за другой выносят на площадку таблички с их названиями. Все идет без заминки — какой разительный контраст между отлаженной работой на сцене и суматохой за кулисами!
Официальная хроника: 25 сентября в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева прошла торжественная церемония открытия Чемпионата мира по боксу. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В ходе мероприятия выступили министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент Международной ассоциации бокса Чинг-Куо Ву и президент Федерации бокса Азербайджана Кямаледдин Гейдаров. Следует отметить, что в Чемпионате мира по боксу, проводимом с 26 сентября по 8 октября, приняло участие рекордное число спортсменов — 570 атлетов из 113 стран.
Режиссер торопит несущих флаги девушек. Руководители танцевальных коллективов в напряжении ждут команды хореографа. Танцовщицы в волнении поправляют платки на головах. Танцоры туже затягивают пояса. Режиссер недовольно сообщает о том, что вторая группа опаздывает с выходом. Эквилибристка спешно пробивается сквозь поток людей к своей исходной позиции. Судья, которому предстоит принести клятву от имени всех судей чемпионата, репетирует речь. Из раций доносятся крики, срываются голоса, обессилевшие от напряженной работы люди опираются друг о друга… А на сцене в этот момент идет захватывающее зрелище!
Нокаут
И вот, финал! Шоу, стоившее многих бессонных ночей его организаторам, подходит к концу! Под звуки финальной песни «Азербайджан» весь зал поднимается на ноги — это свидетельство успешно проведенной церемонии!
Фрагменты репортажа национального телеканала AzTV с церемонии открытия
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – Opening Ceremony Fragments from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
Объятия, слова благодарности и просто радостные возгласы… Теперь, наконец, можно расслабиться. Впервые в жизни рекламисты поднимаются на боксерский ринг. Пожалуй, трудно найти более подходящего места для памятной фотографии с Чемпионата мира по боксу.
Награда
Церемония открытия завершена, дан старт чемпионату. На протяжении 13 дней Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева стал свидетелем напряженных боев.
Национальная сборная Азербайджана завершила чемпионат со следующими результатами: одна золотая, одна серебряная медали и четыре лицензии на Олимпийские игры.
Золотую медаль чемпиону Магомедрасулу Меджидову вручал лично Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Организация чемпионата мира по боксу: как это было
AIBA Baku 2012 Boxing Championships – The Making Of from McCann Erickson Azerbaijan on Vimeo.
Прошедший в Баку Чемпионат мира по боксу привлек внимание мирового спортивного сообщества к нашей стране, а организация турнира на высоком уровне стала свидетельством того, что Азербайджан готов к приему подобных международных соревнований. Работа McCann Erickson Azerbaijan была отмечена на высшем уровне — руководством Федерации бокса и Министерством молодежи и спорта Азербайджана, агентству была выражена признательность за усилия в организации и продвижении чемпионата.
Деятельность McCann Erickson Azerbaijan в рамках чемпионата была освещена на ведущих российских рекламных интернет-сайтах Sostav.ru, Advertology.ru, Adindex.ru, Outdoor.ru.
McCann Erickson Azerbaijan — крупнейшее в Азербайджане рекламное агентство, обеспечивает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций: создание и продвижение брендов, маркетинговые услуги, PR, интерактивные и цифровые решения и другие специализированные сервисы для таких компаний как : Coca-Cola, Efes, ETI, MasterCard, Unilever, Johnson&Johnson, Bakcell, Lindt, IFC (International Finance Corporation), Ateshgah, Azerbaijan Boxing Federation и других как азербайджанских, так и международных компаний.