МУС может расценить убийство Муамара Каддафи как военное преступление | 1news.az | Новости
В мире

МУС может расценить убийство Муамара Каддафи как военное преступление

08:00 - 16 / 12 / 2011
МУС может расценить убийство Муамара Каддафи как военное преступление

БАКУ, 16 дек – 1NEWS.AZ

Международный уголовный суд (МУС) может расценить убийство бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи как военное преступление, так как на этот счет имеются «серьезные подозрения», утверждает генеральный прокурор Луис Морено-Окампо, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей «малой родины» - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

«Смерть Муамара Каддафи - это одна из проблем, которая должна быть прояснена - что произошло - потому что есть серьезные подозрения, что это было военное преступление», - приводит агентство слова Морено-Окампо.

Прокурор также сообщил, что направил представителям нынешних властей Ливии - Переходного национального совета (ПНС) - письмо с просьбой провести расследование всех предполагаемых военных преступлений, в том числе и, возможно, совершенных сторонниками ПНС, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

А.Ф.

Поделиться:
3449

Последние новости

Все новости

1news TV