В Сирии при нападении на военный конвой погибли 11 солдат
![В Сирии при нападении на военный конвой погибли 11 солдат](/images/articles/2012/01/08/thumb_20120108090631572.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 8 янв - 1NEWS.AZ
Сирийские власти оказывают «содействие наблюдателям Лиги арабских государств /ЛАГ/».
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в Каире глава миссии по мониторингу ситуации в Сирии суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби.
По его словам, «работа экспертов только началась, и потребуется время, чтобы их усилия принесли плоды».
Как передает телеканал «Аль-Джазира», на открывшемся сегодня вечером в Каире заседании спецкомитета ЛАГ по сирийскому урегулированию премьер-министр Катара шейх Хамед бен Джасем Аль Тани потребовал включить в состав группы наблюдателей специалистов ООН, которые бы «оказали необходимую помощь в налаживании более эффективного мониторинга событий в Сирии».
Он напомнил, что ЛАГ впервые предприняла подобную миссию с целью добиться прекращения кровопролития, и «зарубежный опыт в данном вопросе будет полезен и позволит добиться большей независимости в работе экспертов». Между тем официальный Дамаск выступил категорически против появления в Сирии иностранных советников в составе миссии ЛАГ.
В настоящий момент в стране работают 163 наблюдателя из 12 арабских государств. Они находятся в основном в конфликтных зонах, где продолжаются волнения, которые сопровождаются вооруженными вылазками отрядов боевиков из числа военнослужащих, дезертировавших из сирийской армии.
Так, в районе города Босра, на юге Сирии, сегодня было совершено нападение из засады на военный конвой. Погибли 11 солдат и свыше 20 получили ранение.
Со стороны ряда наблюдателей ЛАГ последовали замечания в адрес сирийских властей, которые приводят арабские спутниковые телеканалы. В частности, отмечается, что вывод войск из сирийских городов «был произведен не в полной мере», и случаи применения оружия против демонстрантов продолжаются в некоторых районах. Кроме того, утверждают они, у экспертов нет пока доступа к арестованным участникам акций протеста, которые «содержатся в тайных местах заключения». Вместе с тем, в отчете миссии, представленном сегодня в Каире генералом ад-Даби, подчеркивается, что в Сирию продолжает поступать контрабандным путем оружие, предназначенное для экстремистских групп.
Сирийская оппозиция ополчилась против суданского генерала, который, как заявляют ее представители, «пытается спасти сирийский режим от неизбежного краха».
Ад-Даби припомнили, что он в прошлом возглавлял военную разведку в Дарфуре и является одним из приближенных президента Судана Омара аль-Башира, которого преследует за военные преступления Международный уголовный суд.
Оппозиционеры настаивают на смене руководителя миссии ЛАГ в Сирии или отзыве наблюдателей, которым, как они считают, не удалось остановить репрессии.
Илькин Бабаев