Саркози обещает вывести французский контингент из Афганистана к 2013 г | 1news.az | Новости
В мире

Саркози обещает вывести французский контингент из Афганистана к 2013 г

01:18 - 28 / 01 / 2012
Саркози обещает вывести французский контингент из Афганистана к 2013 г

БАКУ, 28 янв - 1NEWS.AZ

Франция возобновит военные операции в Афганистане, однако планирует вывести свой контингент из этой страны уже в 2013 году, заявил президент Франции Николя Саркози в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

В минувшую пятницу афганец в армейской форме расстрелял четверых французских военнослужащих в провинции Каписа к северо-востоку от Кабула. После этого Саркози объявил, что Франция приостанавливает боевую поддержку и обучение афганской армии и предупреждает о возможном досрочном выводе войск.

«Возобновление операций французских военных будет осуществлено с завтрашнего дня», - заявил Саркози.

Комментируя гибель четырех военнослужащих, Саркози отметил, что проникновение талибов в вооруженные силы представляет серьезную опасность, которая ранее была недооценена, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам Саркози, Франция планирует вывести войска из Афганистана до конца 2013 года - на год ранее, чем это планировалось НАТО. В частности, уже к марту 2012 года французы надеются передать афганским войскам контроль за безопасностью в провинции Каписа.

В октябре Франция начала вывод войск из Афганистана. Ранее президент Франции Николя Саркози объявил, что до конца 2012 года Афганистан покинет одна тысяча из 4 тысяч французских военнослужащих.

Окончательный вывод французского воинского контингента, который базируется в уезде Соруби провинции Кабул и в соседней провинции Каписа, ранее планировалось завершить к концу 2014 года.

А.Ф.

Поделиться:
1744

Последние новости

Все новости

1news TV