ХАМАС заручился финансовой поддержкой Турции | 1news.az | Новости
В мире

ХАМАС заручился финансовой поддержкой Турции

07:00 - 28 / 01 / 2012
ХАМАС заручился финансовой поддержкой Турции

БАКУ, 28 янв - 1NEWS.AZ

Турция окажет палестинскому движению ХАМАС финансовую поддержку и поможет в восстановлении экономики сектора Газа, сообщает израильский «7 канал» со ссылкой на арабоязычную прессу.

Согласно этим данным, во время недавнего визита премьер-министра Газы Исмаила Хании в Турцию была достигнута договоренность, что Анкара поможет в реализации ряда проектов в осажденном секторе, а также выделит движению финансирование, передает 1news.az со ссылкой на lenta.ru.

Как отмечает Palestine News Network, речь может идти о примерно 300 миллионах долларов в год, что составлет около половины нынешнего бюджета сектора Газа.

В Израиле уже выразили опасения, что как минимум часть этих средств может пойти на закупку и изготовление неуправляемых ракет, которыми боевики ХАМАСа регулярно обстреливают юг еврейского государства.

В 2011 году палестинское движение постепенно сокращало контакты с Ираном и Сирией, поскольку не разделяло жесткой позиции этих стран относительно подавления сирийского восстания. Одновременно с этим ХАМАС налаживал все более тесные связи с Турцией, Египтом и суннитскими странами Персидского залива, выступающими за смещение сирийского президента-шиита Башара Асада.

А.Ф.

Поделиться:
2677

Последние новости

Все новости

1news TV