Турция и Канада договорились о сотрудничестве в подготовке проекта строительства АЭС в Синопе | 1news.az | Новости
В мире

Турция и Канада договорились о сотрудничестве в подготовке проекта строительства АЭС в Синопе

19:00 - 20 / 04 / 2012
Турция и Канада договорились о сотрудничестве в подготовке проекта строительства АЭС в Синопе

БАКУ, 20 апр – 1NEWS.AZ

Турция и Канада договорились о сотрудничестве в подготовке проекта строительства атомной электростанции в Синопе /на севере Турции/.

Как сообщает Анатолийское агентство, соответствующие договоренности закреплены сегодня протоколом о намерениях между канадской энергетической компанией Candu и турецким АО "Производство электроэнергии", передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йилдыза, на данный момент наиболее привлекательное предложение о строительстве АЭС в Синопе поступило от канадской компании. "Турция демонстрирует, что не остается равнодушной к любому предложению. Об этом свидетельствует подписанный протокол. Через шесть месяцев мы можем прийти к соглашению, а можем и не прийти. В любом случае мы обо всем сообщим общественности", - сказал министр. Он отметил, что канадская компания пока "выступила лишь с предложением, но с серьезным предложением".

Замглавы компании Candu Ала Ализаде в свою очередь пояснил, что в течение полугода специалисты двух компаний подготовят отчет о технико-экономическом обосновании проекта, изучат вопросы финансового и природоохранного характера. "Итоги этой работы будут переданы министерству энергетики Турции", - добавил он.

Йилдыз отметил, что Турция по-прежнему готова рассмотреть любые предложения относительно строительства АЭС. "Нас спрашивают: "Вы работаете в этой сфере только с Россией?" Нет. Российское предложение поступило к нам в тот период, и по итогам его изучения был достигнут результат. Сейчас поступают новые предложения, которые мы также будем рассматривать", - сказал министр.

По его словам, к 2023 году Турция планирует обзавестись тремя АЭС или, другими словами, 12 энергоблоками. "Наша страна развивается, и к тому времени ее потребность в энергоресурсах возрастет в два раза", - отметил Йилдыз.

Р.А.

Поделиться:
1885

Последние новости

Все новости

1news TV