Махмуд Магомедов: «Как смотреть в глаза отцу и тренеру?»

БАКУ, 5 мая – 1NEWS.AZ
Как ранее сообщал Sport.1news.az, в пятницу на проходящем в финском городе Вантаа мировом олимпийском квалификационном турнире по борьбе на ковер вышел азербайджанский вольник Махмуд Магомедов (55 кг).
Он поочередно победил Виталия Гурского из Украины, Андрея Дюкова из Румынии, но проиграл в полуфинале Байараа из Монголии и лишил нашу страну олимпийской лицензии в этой категории. Своими впечатлениями спортсмен поделился с пресс-секретарем Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самаей Мамедовой.
- Махмуд, неверно спрашивать о вашем настроении. Но все-таки давайте проанализируем три ваших схватки. Первый соперник был намного слабее вас, а вот остальные два действительно опытные. Можно ли объяснить поражение опытностью соперников?
- Вы правы. Два моих последних соперника сильные. Румыну Андрею Дюкову я проиграл в Болгарии. Нарабатан Байараа из Монголии тоже не был для меня большим сюрпризом: мы встречались трижды, и все три раза победа оказывалась на моей стороне. Если честно, то на этом соревновании я проиграл не соперникам, а судьям. Конечно, был немного взволнован в полуфинале и хотел продолжить схватку. Однако паузы, вызванные непонятными решениями судей, и 3 очка, которые с меня сняли, не могли не разозлить. Я не ждал поддержки от арбитров, а просто хотел победить. К тому же, вы сами видели, что судьи были на моей стороне, но неизвестная группа арбитров поступила по отношению ко мне несправедливо.
- Что думаете о будущем?
- Честно говоря, не знаю. Все это напоминает долгий путь. Приходится преодолевать много трудностей. Знаете, чтобы поддерживать свой вес, я стараюсь много не есть. То же самое делает и моя семья (смеется). Говорю: вы на меня внимания не обращайте, ешьте. Это спорт, где возможна и победа, и поражение. Но такие неудачи – просто мука. Вы не представляете: с тренером Фирдоуси муаллимом мы не знали ни дня, ни ночи. Мой отец готовил мне низкокалорийные блюда, чтобы вес не менялся. Когда вспоминаю все это, то начинаю теряться. Как смотреть в глаза отцу и тренеру?
- Но ведь вас еще ждут победы. Вам всего 25 лет.
- Возраст играет большую роль. Но кто может знать наверняка, что я не столкнусь с подобного рода несправедливостью года через четыре? Знаете, через 3 месяца я стану отцом. Думаю, это придает мне сил и является своеобразным стимулом.
- Поздравляем. Прекрасная новость.
- Спасибо. Открою вам секрет: никто, кроме меня и супруги, не знал об этом.
- После этого интервью узнают все.
- И хорошо, что узнают. Хочу сделать отцу приятное и назвать сына в его честь. Я и олимпийскую медаль хотел посвятить ему. Но, увы, в этот раз не получилось.
- Ваше поражение в Болгарии удивило многих болельщиков. В чем вы видите причину неудачного выступления?
- В себе. Допустил очень много тактических ошибок, не всегда прислушивался к тренерам.
- Махмуд, кого из азербайджанских борцов вы бы могли выделить?
- Любой спортсмен в каждой весовой категории по-своему силен. Просто хочу сказать, что усиление азербайджанской борьбы невыгодно некоторым людям. Возьмем хотя бы жребий, который достался Виталию Рагимову. Такое даже при желании сделать невозможно, но они сделали. Такие люди, как Мутко и Брюсов, отзываются об азербайджанской борьбе только негативно, видя прогресс наших борцов.
Подготовил Мурад Мамедов