В Баку пройдет Международный конгресс, посвященный подземной инфраструктуре мегаполисов | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку пройдет Международный конгресс, посвященный подземной инфраструктуре мегаполисов

17:24 - 08 / 06 / 2012
В Баку пройдет Международный конгресс, посвященный подземной  инфраструктуре мегаполисов

БАКУ, 8 июн - 1NEWS.AZ

Впервые в Азербайджане 10-11 сентября в отеле JW Marriott Absheron Baku состоится Международный конгресс-выставка «Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов».

Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-релиз компании Iteca Caspian, инициатором проведения данного форума является Азербайджанская Ассоциация туннелей, которая с 2011 года является членом Всемирной Ассоциации туннелей и единственным представителем этого направления в регионе.

Актуальность проведения Конгресса обусловлена увеличивающейся с каждым годом потребностью эффективного использования городской территории. Рациональное использование подземного пространства (подземные автострады, стоянки для автомобилей, туннели, метро, магазины и т.д.) вызывает серьезный интерес у проектировщиков, архитекторов, строителей, проходчиков, городских властей, коммунальных служб и многих других направлений. Разумное и современное использование подземного места становится жизненной необходимостью как мегаполисов, так и обычных городов.

Развитие подземной индустрии коммуникаций требует вложения дополнительных инвестиций. Процесс освоения и развития подземной инфраструктуры обещает в будущем стать одним из главных направлений развития инфраструктуры мегаполисов всего мира.

Это означает, что существует прочная и перспективная основа для привлечения иностранных инвесторов. В Азербайджане, как и во многих других странах, особо остро стоит вопрос эффективного использования подземного пространства. В связи с расширением экономики и повышением уровня жизни увеличиваются запросы на частный и общественный транспорт, что ведет к необходимости увеличения туннелей.

Этим и было обусловлено решение проведение Международного конгресса-выставки «Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов», который предоставляет уникальную возможность ведущим мировым компаниям презентовать на уровне руководителей и прочих высокопоставленных делегатов свой опыт, технологии и прочие ресурсы и инновационные решения в сфере подземного строительства.

Презентация Бакинского Конгресса состоялась во время Всемирного Туннельного Конгресса (World Tunnel Congress) 2012 и 38-й Сессии Генеральной Ассамблеи международной Ассоциации ITA-AITES, которые проходили 20-23 мая в столице Таиланда Бангкоке.

Выступая с докладом на данном конгрессе, координатор по международным связям Азербайджанской Ассоциации туннелей К. Мурадова объявила о проведении в Баку Конгресса «Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов».

Президент Всемирной организации туннелей Мо Ли поддержал идею проведения конгресса по туннелям в Баку, отметив возрастающую в экономическом плане роль Азербайджана в регионе и о масштабных инфраструктурных проектах в столице.

Также, высоко оценив деятельность Ассоциации туннелей Азербайджана, М.Ли пригласил делегатов 38-го Международного конгресса по туннелям принять участие в Бакинском конгрессе.

Отрадным фактом явилось то, что к Бакинскому Конгрессу сразу же был проявлен большой интерес со стороны международной общественности. О своем участии заявили ученые и специалисты, заинтересованные организации и компании из Азербайджана, Германии, Франции, Испании, Италии, России, Украины, США, Канады, Кореи и других стран.

Во время конгресса будут рассмотрены темы, тесно пересекающиеся с последними исследованиями и новейшими креативными идеями: прокладка туннелей, экологическая безопасность; планирование, исследования, открытия в области проектов, связанных с подземными технологиями; открытия в области технологий разработки каменистой и рыхлой почвы; анализ финансовых рисков; введение в эксплуатацию, текущий ремонт, восстановление, реставрация и ремонт подземных сооружений; сейсмически устойчивые сооружения; геологические и геотехнические исследования; землеройная техника; микротоннели и бестраншейные технологии; коррекция почвы.

Непосредственную поддержку мероприятию оказывает Министерство культуры и туризма Азербайджана, Исполнительная власть г.Баку, Государственный Университет архитектуры и строительства, Ассоциация Туннелей и подземного строительства Франции, Международная туннельная ассоциация, Азербайджанская Ассоциация Туннелей.

Организационным партнером является компания Iteca Caspian LLC.

В число спонсоров мероприятия также входят компании АО AzertunelMetroTikinti, Herrenknecht, Vinci Construction, Bouygues TP, KorpiBinaTikinti, Azerkorpu.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
4677

Последние новости

Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12
Все новости

1news TV