Тельман Алиев: «Каждый человек должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего» - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Тельман Алиев: «Каждый человек должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего» - ФОТО

09:16 - 25 / 06 / 2012
Тельман Алиев: «Каждый человек должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего» - ФОТО

Формула успеха Президента Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) Тельмана Алиева.

Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб - крупная и динамично развивающаяся организация, объединяющая 500 компаний и организаций из 50 стран мира. В гостях в проекте «Формула успеха» - ее руководитель Тельман Алиев.

 - Расскажите для начала, как начиналась Ваша карьера в Caspian Energy?

- В Caspian Energy я со дня его основания – 28 мая 1999 года. В CEIBC - 10 лет. Когда мне предложили возглавить Деловой Клуб, я занимался маркетинговыми исследованиями (владел собственной компанией), и честно говоря, никогда не хотел заниматься публичной деятельностью.

Мне было всего 26, и я не имел большого опыта для работы в новой области. Мне казалось, что руководить Клубом должен какой-нибудь строгий и авторитетный «дяденька», которого все боятся и уважают одновременно (улыбается). Однако я принял предложение.

Сегодня я могу отметить, что работа в Caspian Energy очень многое мне дала в плане личностного и профессионального роста.

В этом году Caspian-European Integration Business Club отмечает 10-летиеЭтот юбилей хороший повод оглянуться назад…

- Согласен! Мне бы хотелось рассказать об истории создания Клуба.

В 2000-2001 годах между Азербайджаном, Казахстаном и Россией был подписан договор о секторальном разделе дна Каспия, что позволило привлечь в каспийский upstream этих стран значительные инвестиции.

Азербайджан, являясь флагманом этой политики, опираясь на достижения в нефтегазовой сфере, уже почти 20 лет налаживает прочные экономические связи со всеми странами Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов.

kv1
За все 13 лет существования Caspian Energy и 10 лет CEIBC мы самостоятельно развивали различные проекты
kv1
Поэтому с целью создания надежного информационного пространства для работы бизнесменов, налаживания новых контактов, усиления диалога бизнес-власть в 2002 году при поддержке крупных нефтегазовых компаний и при участии Caspian Energy International Media Group и был создан Caspian-European Integration Business Club. 
 

И сегодня активная бизнес-позиция Азербайджана на мировых рынках является основой для развития Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба.

А поскольку Баку – единственная столица прикаспийского государства, располагающаяся на берегу моря, штаб-квартира Caspian-European Integration Business Club расположена именно здесь.

Из всех предложенных в то время инициатив, главами трех прикаспийских государств была поддержана концепция именно нашего Клуба. Со стороны президентов были предложены кандидатуры трех сопредседателей. На тот момент с российской стороны сопредседателем стал спецпредставитель президента РФ по вопросам Каспия Виктор Калюжный, со стороны Казахстана в качестве сопредседателя выступил министр  энергетики и промышленности Владимир Школьник, а со стороны Азербайджана - президент SOCAR Натиг Алиев.

Изначально в Клуб входили только нефтяные и сервисные компании, заинтересованные в расширении своей деятельности в странах Каспийско-Черноморского региона. После расширения спектра поставленных задач нефтяной Клуб был перепрофилирован в деловой.

- Каких успехов удалось достичь за это время? Какие наиболее значимые события Вы можете отметить?

- За прошедший 2011 год мы реализовали несколько важных проектов. Зарегистрировали в Лондоне компанию Caspian Energy International Media Group. Также в 50 странах мира зарегистрировали торговую марку Caspian Energy. Довели количество интернет-сайтов до 30, а издаваемых ежеквартальных журналов до 9.

Мы также издали первый номер Caspian Energy на азербайджанском языке, тем самым увеличив количество издаваемых нами журналов. В этом году мы планируем укрепить позиции в ЕС и СНГ.

За все 13 лет существования Caspian Energy и 10 лет CEIBC мы самостоятельно развивали различные проекты.

kv1
Один читатель «Комсомольской правды» из Армении написал письмо, что якобы видел инопланетян, которые сообщили ему, что они выиграют войну
kv1
Сегодня для нас начинается новый этап, когда необходимы инвесторы. Как, например, в случае с трубопроводом, чтобы увеличить его пропускную способность, нужны серьезные инвестиции, то же и с информационными проектами.
 
До сих пор, образно выражаясь, мы работали с начальной проектной мощностью.
 

Мы не собираемся останавливаться на полпути и уступать конкурентам.

Поэтому приступили к процессу привлечения новых учредителей с перспективой превращения нашей британской компании Caspian Energy International Media Group в акционерное общество.

Отмечу, что, в ближайшие пять лет планируем выставляться на IPO и запустить наконец-то Caspian Energy TV.

- Вы упомянули, что занимались маркетинговыми исследованиями. Ваша профессиональная деятельность началась именно в этой области?

В 15 лет мы с друзьями на базе газеты «Молодежь Азербайджана» создали Центр социологических исследований и изучения общественного мнения DINA International.

Сегодня эта компания на 100% принадлежит Caspian Energy и называется Caspian Energy Alliance. Мы выполняли заказы для разных компаний и организаций, а также имели свои маркетинговые проекты обновляемые ежеквартально.

За 20-ти летний период нашей деятельности мы разработали несколько методов проведения маркетинговых и социологических исследований, которые до сих пор успешно применяются многими компаниями в разных странах. Также мы в последние 15 лет консультируем компании по вопросам маркетинга, бренд-менеджмента, PR и связям с правительством.

Сейчас нами проводятся интернет - голосования по нашим премиям, а их у нас пять (Caspian Energy Award, Eurasian Award, CEO-Award, Brand Award и Luxury Brand Award), которым предшествует анкетирование среди 1500 респондентов.

С сентября этого года планируем приступить к реализации нового проекта «Изучение среднего класса Азербайджана». Это исследование охватит все области жизнедеятельности представителей формирующегося среднего класса.

До создания Центра я работал в сфере журналистики. Публиковал на гонорарной основе свои статьи и фотографии в газетах «Пионерская правда» и «Комсомольская правда» и был широко известен в узких журналистских кругах (смеется).

- Хотелось бы узнать подробнее об этой стороне Вашей жизни.

- Начал я работать в 12 лет. Именно в этом возрасте я заработал свои первые деньги, 32 рубля – первый гонорар за свои статьи. Я долгое время отправлял статьи в редакцию газет «Пионерская правда» и «Комсомольская правда» и со временем их стали печатать. Но серьезная работа ждала меня в газете «Молодежь Азербайджана».

kv1
Мне очень хочется экранизировать те рассказы, которые были уже написаны мною
kv1
Вкратце расскажу, как я туда попал. Это было военное время... Один читатель «Комсомольской правды» из Армении написал письмо, что якобы видел инопланетян, которые сообщили ему, что они выиграют войну.
 

Я написал ответное письмо в редакцию с просьбой осторожнее подходить к вопросу публикации подобных материалов, которые могут вызвать еще большую напряженность и разжечь межнациональную рознь. К моему удивлению это письмо опубликовали, что вызвало широкий резонанс в обществе.

Спустя какое-то время главный редактор газеты «Молодежь Азербайджана» пригласил меня на работу внештатным корреспондентом. Я рад, что прошел такую хорошую школу.

- Вы больше не печатаетесь?

- Сейчас я публикую только свои рассказы, которые выпускаю в виде книг, но не подписываюсь под своим именем... Пишу политические детективы, фантастические рассказы, стихи.

Я считаю, что до тех пор, пока кто-нибудь из моих близких или коллег не скажет, что он прочитал рассказ, который оказался моим и ему понравилось, я не стану разглашать своего имени. Мне достаточно того, что я реализую себя в творчестве.

- Каковы дальнейшие планы в творчестве? Как вообще планируете развиваться?

- Мне очень хочется экранизировать те рассказы, которые были уже написаны мною. Я даже по этому поводу встречался со знаменитым режиссером Тимуром Бекмамбетовым.

У меня пока нет амбиций снимать кино, и я хотел бы когда-нибудь доверить это дело именно этому режиссеру. Время покажет.

- Наверное, Ваше хобби также каким-то образом связано с творчеством?

- Я считаю, что каждый человек должен заниматься тем, что он умеет лучше всего. Возможно, именно поэтому у меня никогда не было амбиций заниматься политикой или строить карьеру госслужащего.

Если бы в свое время я не прошел хорошую школу в газете «Молодежь Азербайджана», не испытал бы трудностей, то неизвестно получилось бы у меня реализовать все то, о чем было рассказано.

При издании журналов и создании интернет-ресурсов я лично участвую в творческих процессах, оформлении дизайна, выборе фотографий и т.д.

kv1
Я люблю фотографировать и хотя не считаю себя профессионалом, тем не менее мои работы публикуются в зарубежных журналах
kv1
Что касается хобби. Самое любимое – фотография. Я люблю фотографировать и хотя не считаю себя профессионалом, тем не менее мои работы публикуются в зарубежных журналах.
 

Увлекаюсь психологией. Я даже какое-то время работал помощником тренера в нескольких спортивных клубах.

И благодаря психологическим тренингам, проводимых при моем участии, эти спортсмены добились значительных результатов.

- Что Вам ближе – управленческая или общественная деятельность?

- В медиа-группе я больше консультант, нежели руководитель. Бизнесом (кроме проектов, в которых Caspian Energy владеет более 50%) по условиям Высшего руководства Клуба, президент CEIBC заниматься не имеет права.

Хотя мне бы хотелось поработать на вторых ролях в чьем-либо бизнесе.

Мне предлагали должность вице-президента по каспийскому региону в крупной европейской энергетической компании, но, увы, до июня 2013 года я могу быть только президентом Клуба.

- Я слышала, что в раннем детстве, в результате автокатастрофы Вы потеряли родителей…

- Я родился в семье офицера и преподавательницы МГИМО (тогда Московский Государственный Институт Международных Отношений). В 6-летнем возрасте, в результате автокатастрофы я потерял родителей, брата и сестру.

Моим воспитанием занимались родители моего отца – представители знатного рода, люди своего времени с очень тяжелой, даже легендарной судьбой, прошедшие несколько войн, раскулаченные большевиками, испытавшие на себе сталинские репрессии и пережившие ссылку на гостеприимной земле Казахстана.

Спустя несколько лет они сумели реабилитироваться, восстановить свое честное имя и добиться возвращения всех наград и званий. И после всего пережитого они продолжили службу государству, которого сегодня нет на карте.

Дедушка был военнослужащим, говорил на 16 языках, обладал феноменальной памятью, умел решать сложнейшие математические задачи, обладал потрясающим чувством юмора и замечательным характером. Его отец был родом из Южного Азербайджана (территория современного Ирана) и вместе с семьей в конце 19 века они переехали и обосновались в Баку.

Будучи бывшим офицером, мой прадедушка занимался торговлей, производством и строительством, почти на всей территории Российской Империи. Был награжден царем за меценатство. Моя прабабушка, мама моего дедушки была дочерью турецкого офицера, который после ранения остался в Тбилиси и стал служить в мечети у муфтия.

Бабушка еще до войны стала инструктором по стрельбе в снайперской школе. Ее отец был сыном немецкого банкира, а мать дочерью азербайджанского священнослужителя. Имея тесные связи с нефтепромышленниками в Баку и госчиновниками в Питере, прадедушка, первым на Кавказе привез типографские и ткацкие станки и был награжден царем за меценатство.

kv1
Бабушка еще до войны стала инструктором по стрельбе в снайперской школе
kv1
В 30-тые годы родителей бабушки арестовали и сослали в Казахстан. Родственникам удалось тайно вывезти мою бабушку и четверых ее братьев из Нахчывана в Тифлис и усыновить их. Так она оказалась в Тбилиси, где спустя несколько лет познакомилась с моим дедушкой.
 

В результате сталинских репрессий мои предки либо были расстреляны, либо сосланы в Казахстан, однако исторические здания, построенные при их финансовом участии до сих пор и украшают улицы разных городов России, Азербайджана, Германии, Чехии, Турции и Грузии.

Так уж сложилось, что еще с раннего детства члены моей семьи имели возможность общаться с высшими государственными деятелями и известными историческими личностями. Например, в нашем семейном архиве была фотография, где были запечатлены Общенациональный Лидер Азербайджана Гейдар Алиев, бывшие руководители КГБ и Внешней разведки СССР, среди которых Юрий Андропов, Семен Цвигун, Владимир Крючков, Евгений Примаков, и многие другие, в том числе мой дедушка и мой отец, державший меня совсем маленького на руках.

Это фото было сделано на даче в Подмосковье на дне рождения одного из фронтовых друзей моего дедушки, дяди одного из руководителей России. Также в нашем семейном архиве есть фотографии с Муслимом Магомаевым, Рашидом Бейбутовым (который, кстати, являлся родственником моего дедушки), Иосифом Кобзоном.

kv1
Удача сопутствует тем, кто много работает над собой и занимается совершенствованием своего профессионального уровня
kv1
Судьба этих людей, сыгравших огромную роль в мировой истории, сложилась по-разному, но их объединяло одно, верность долгу, добросовестное выполнение своих обязанностей, честность, порядочность и любовь к Родине.
 

- Дедушка сыграл важную роль в Вашей жизни. Какие его уроки Вы хорошо помните?

Дедушка был необыкновенным человеком. О том, что он был генералом, я узнал фактически на его похоронах.

Он воспитал меня самостоятельным, дисциплинированным и требовательным по отношению к себе человеком.

Ценю искренних людей с хорошим чувством юмора. В отношениях с людьми я стараюсь придерживаться золотой середины.

- Насколько, по Вашему мнению, важна удача?

- Удача сопутствует тем, кто много работает над собой и занимается совершенствованием своего профессионального уровня. Необходимо ставить недостижимые цели, чтобы добиваться значимых результатов.

- На Ваш взгляд, что значит быть успешным человеком?

Это человек, который может гордиться своими результатами. Но если Вы меня спросите, чего я добился, отвечу честно, я еще только в начале своего пути.

- И последний, традиционный вопрос, Формула Вашего успеха?

- Хорошая, слаженная и дисциплинированная команда профессионалов, готовая при необходимости выполнять любые, даже самые фантастические задачи 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Именно такая команда как сегодня в Caspian Energy.

Беседовала Ругия Ашрафли

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
14853

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV