Швейцария расширяет санкции против Ирана, но продолжит покупку иранской нефти, несмотря на эмбарго со стороны ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Швейцария расширяет санкции против Ирана, но продолжит покупку иранской нефти, несмотря на эмбарго со стороны ЕС

20:00 - 05 / 07 / 2012
Швейцария расширяет санкции против Ирана, но продолжит покупку иранской нефти, несмотря на эмбарго со стороны ЕС

БАКУ, 5 июл – 1NEWS.AZ

Правительство Швейцарии расширит список санкций против Тегерана, но не будет выполнять условия введенного Евросоюзом эмбарго на покупку иранской нефти.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС , в соответствии с распространенным сегодня заявлением правительства, Швейцария, которая не входит в ЕС, не откажется от покупки "черного золота" ИРИ "по внешнеполитическим соображениям".

Новые швейцарские санкции, которые вступят в силу 6 июля, касаются запрета на приобретение оборудования и материалов для нефтехимической промышленности, телекоммуникационных устройств, а также покупку и продажу драгоценных металлов и алмазов.

Многие страны, импортирующие "черное золото" из Ирана, в последнее время значительно снизили объемы закупок, чтобы избежать финансовых санкций США. Кроме того, с 1 июля вступило в силу эмбарго ЕС на ввоз нефти из ИРИ и запрет для европейских компаний на страхование поставок углеводородов из этой страны.

Страны Запада тем самым пытаются заставить Тегеран прекратить ядерные разработки, которые, как опасаются США и ЕС, могут быть направлены на создание оружия массового уничтожения.

В.С.

Поделиться:
2756

Последние новости

Все новости

1news TV