Moody\'s понизило рейтинги 13 банков Италии | 1news.az | Новости
В мире

Moody\'s понизило рейтинги 13 банков Италии

07:12 - 17 / 07 / 2012
Moody\'s понизило рейтинги 13 банков Италии

БАКУ, 17 июл – 1NEWS.AZ

Международное рейтинговое агентство Moody's после снижения рейтинга суверенных облигаций Италии понизило рейтинги 13 банков этой страны, передает во вторник агентство Франс Пресс.

В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации как UniCredit и Intesa Sanpaolo. Долгосрочный рейтинг этих банков понижен на две ступени - до Ваа2 с А3 с негативным прогнозом.

В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации как UniCredit и Intesa Sanpaolo.

«Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает возрастающий риск того, что правительство окажется не в состоянии оказывать финансовую помощь банкам, находящимся в затуднительном положении», - говорится в сообщении агентства, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Moody's в ночь на 13 июня понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до «Baa2» с «A3», прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

Италия, на протяжении последнего года переживающая серьезные экономические трудности, приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную и трудового законодательства.

Последняя из подобных программ (Spending Review) была разработана и одобрена правительством во главе с премьер-министром Марио Монти в начале июля.

Согласно планам правительства, которые еще должны быть одобрены парламентом, до конца 2012 года будут сэкономлены 4,5 миллиарда евро, в 2013 году - еще 10,5 миллиардов и в 2014 году - 11 миллиардов. Уменьшение расходов будет происходить за счет сокращения во многих сферах, в том числе за счет сниженного финансирования областей и провинций.

А.Ф.

Поделиться:
1148

Последние новости

Все новости

1news TV