Туркменистан предлагает провести Форум по безопасности и миру в Каспийском регионе

БАКУ, 12 окт – 1NEWS.AZ
Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева выступила с инициативой провести в 2013 году в Ашхабаде Форум по безопасности и миру в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна.
«В региональном плане Туркменистан выступает за создание многостороннего механизма взаимодействия государств Центральной Азии и Каспийского региона», - сказала Атаева, выступая на заседании Первого комитета 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где обсуждаются вопросы разоружения и международной безопасности.
Как сообщает пресс-служба ООН, посол отметила, что приоритетом внешней политики ее страны является упрочение отношений добрососедства и сотрудничества.
Она предложила приступить к формированию механизма многостороннего политического диалога с участием государств региона, соседних стран и заинтересованных международных структур с целью выработки взаимоприемлемых подходов к важнейшим вопросам нынешнего и перспективного развития Центральной Азии и региона Каспийского бассейна.
В этой связи Атаева рассказала об итогах состоявшейся в Ашхабаде в июне 2010 года Международной конференции по вопросам разоружения в Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.
Туркменистан с первых лет независимости привержен поддержке усилий мирового сообщества по предотвращению угрозы бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения, отметила она.
В 1994 году Туркменистан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а с 1998 года является участником Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).
Елена Остапенко, В.Т.