Новая реальность: «Азербайджанский Фейсбук» на пороге 1-миллионного пользователя | 1news.az | Новости
От редакции

Новая реальность: «Азербайджанский Фейсбук» на пороге 1-миллионного пользователя

10:28 - 09 / 01 / 2013
Новая реальность: «Азербайджанский Фейсбук» на пороге 1-миллионного пользователя

Январь 2013 года может войти в нашу с вами новейшую историю как месяц миллионного азербайджанского пользователя в социальной сети "Фейсбук".

Не стану скрывать, этого события лично я жду с особым интересом.

1 млн. человек - это уже, как говорится, не шутки.

kv1
Говоря о динамике роста азербайджанского сегмента социальной сети "Фейсбук" в целом, следует отметить, что ежемесячно число пользователей растет на 40 тыс. человек (4%)
kv1
Это - население страны размером с Кипр или Бахрейн (кстати, всего стран с населением менее миллиона человек порядка 100).
 

Это количество людей, способное производить ВВП размером в 29 млрд. долларов, именно столько производит население Бахрейна.

Это больше чем Вооруженные силы Турции, больше чем регулярная армия и резерв армии США вместе взятые. Вот такая вот цифра - 1 млн. человек.

Надо сказать, оптимизма по поводу достижения этой величины у меня предостаточно по нескольким причинам.

Статистика свидетельствует, что на протяжении последних лет социальная база соцсети "Фейсбук" в Азербайджане росла поступательно, достаточно высокими темпами, опережая темпы роста сферы "айти" и компьютерных технологий в целом по стране.

По состоянию на сегодняшний день, в ренкинге стран по количеству зарегистрированных пользователей в "Фейсбук" (источник: Socialbakers.com) Азербайджан располагается на 84-й позиции с общим числом пользователей - 957 540 человек. Это уже сейчас более 10% населения страны.

Для сравнения, в Грузии сегодня насчитывается 916 тыс., а в Армении 372 540 тыс. пользователей.

При этом, 63% пользователей из Азербайджана - это мужчины, и лишь 37% - женщины (у Армении и Грузии демография в пользу женщин, чем в том числе объясняется меньшая активность пользователей).

Кстати, наибольшая часть всех азербайджанских пользователей в возрастном разрезе - это лица в возрасте от 18 до 24 лет (около 50% от общего числа). За ними следуют пользователи в возрасте от 25 до 34 лет. Эти же группы демонстрируют самые высокие темпы прироста на протяжении последних месяцев (отмечу, что в среднем, грузинский и армянский пользователи старше азербайджанского, а значит, чуть менее активны).

Говоря о динамике роста азербайджанского сегмента социальной сети "Фейсбук" в целом, следует отметить, что ежемесячно число пользователей растет на 40 тыс. человек (4%).

Темп, оговоримся сразу, не самый высокий в мире, однако самый высокий в регионе (против грузинских 2,84% и армянских 3,29% в месяц).

Говоря о количестве пользователей в Азербайджане нельзя не отметить и "качественную" сторону вопроса.

Азербайджанские пользователи, как уже отмечалось, более активны в своем поведении в социальной сети, и об этом свидетельствуют статистические данные.
 

Обратимся к цифрам.

kv1
Говоря о популярности "Фейсбук" в Азербайджане надо отметить, что в последнее время все больше внимания уделяется данной социальной сети со стороны сфер бизнеса, развлечений, культуры и политики
kv1

По данным все того же Socialbakers.com, крупнейшими страничками ("фанпейдж") в Азербайджане являются три страницы посвященные Азербайджану (см. здесь), замыкают же Топ-5 две странички сотовых операторов - "Азерсель" и "Баксель". При общем числе пользователей более 1 млн. человек (т.е. пять "фанпейдж" вместе взятых), число лиц, ежедневно обсуждающих на этих страницах разные темы, составляет более 200 тыс. человек.

В то же время в соседней Грузии, где число пользователей очень схоже с азербайджанским, крупнейшими "фанпейдж" являются не странички по интересам, а корпоративные "фанпейдж" брендов (источник: здесь). Так на первом месте разместился сын действующего премьера, певец Бера. Следом за ним идет исполнительница Кэти Мелуа, а затем 2 банка - "Бэнк оф Джорджиа" и "Ти-Би-Си", и сам премьер-министр Бидзина Иванишвили. При этом, эти странички объединяют порядка 2 млн человек (казалось бы в два раза больше чем первая 5-ка Азербайджана), но общее число ежедневно обсуждающих странички пользователей не дотягивает и до 80 тыс. (почти в 2,5 раза ниже чем на азербайджанском Топ-5).  

Ситуация в Армении примерно аналогичная: 5 самых популярных страничек - корпоративные "фанпейдж", раскрученные за счет солидных бюджетов, где люди практически ничего не обсуждают.

То есть, пользователи Азербайджана не только активнее, но и "сгруппированы" лучше.

Говоря о популярности "Фейсбук" в Азербайджане надо отметить, что в последнее время все больше внимания уделяется данной социальной сети со стороны сфер бизнеса, развлечений, культуры и политики. 

Компании, певцы, политики, общественные деятели и многие другие - все устремились в "Фейсбук".

Так, одними из наиболее быстро растущих страниц являются "фанпейдж" известных компаний "Азерсель", "ИДЕАЛ", "Баксель" и даже неофициальная страничка главы государства - Президента Ильхама Алиева.

К примеру, ежедневно число подписчиков Президента увеличивается на 1200 человек - существенные цифры, не так ли? Кстати, сегодня число подписчиков Президента Ильхама Алиева в "Фейсбуке" достигло 89. тыс человек (ссылка на страничку здесь). А это значит, что страничка за весьма короткий срок вошла в 20-ку крупнейших и продолжает уверенно продвигаться к "Топ" десятке.

Среди прочих активных участников "Фейсбук" такие бренды и селебрити как Ройа, Айсель Теймурзаде, 1news.az, "МакДональдс", "Эмпориум" и многие другие (полный список здесь).

Чтобы попасть в число 20-ти крупнейших "фанпейдж" уже сейчас необходимо 90 тыс. подписчиков - аудитория нешуточная, однако уже в ближайшее время этот порог может сдвинуться к границам Топ-40, столько динамично растут азербайджанские "фанпейджи".

Анализируя эти цифры, можно с уверенностью отметить, что "Фейсбук" превратился в серьезный элемент формирования информационной среды в нашей стране. Закрепившись в качестве одного из крупнейших источников информации, он стал оказывать серьезное влияние на общественное мнение, чем все больше притягивает к себе внимание различных заинтересованных сторон - бизнеса, политики, культуры, благотворительности и проч.

Роль "Фейсбука", а вместе с ним и прочих социальных сетей (таких как "Твиттер", который сегодня активно набирает обороты в нашей стране) будет несомненно расти, а значит тем, кто все еще не прижился в новых условиях информационного поля, придется оперативно адаптироваться к новой реальности, где мнения формируются армией из 1 млн. человек, большая часть из которых - это активные, молодые люди, ищущие интересную информацию, и готовые делиться своими мнениями по самым разным поводам (см. показатели указанные выше).

Одно из самых серьезных преимуществ "Фейсбука" перед традиционными СМИ - это возможность не просто получать информацию, но и активно делиться ею с друзьями, инициировать и присоединяться к многочисленным обсуждениям, оставаясь в них до тех пор, пока это вам не наскучит. Это серьезное конкурентное преимущество, одновременно содержащее в себе элемент интерактивности и интернета 2.0, где контент создают конечные пользователи, а не "небожители" в лице владельцев сайтов. И именно эти качества влекут сюда все новых и новых пользователей.

А значит... если вы все еще не в "Фейсбуке", советую зарегистрироваться там как можно скорее, иначе вы рискуете остаться наедине с собой.

Поезд с миллионом пассажиров уходит... не опоздать бы.

Рахман Гаджиев

Главный редактор

1news.az

Поделиться:
7618

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV