В Азербайджан завезена 1 тонна золота Государственного нефтяного фонда | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджан завезена 1 тонна золота Государственного нефтяного фонда

15:58 - 11 / 01 / 2013
В Азербайджан завезена 1 тонна золота Государственного нефтяного фонда

БАКУ, 11 янв – 1NEWS.AZ

Сегодня в Баку привезена партия золота, закупленная Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Как передает 1news.az со ссылкой на ГНФАР, партия золота весом 1 тонна (32 150 тройских унций) доставлена британской компанией Brink’s Global Services.
Золото временно размещено в хранилищах Центрального банка Азербайджана.

После того как будет построено новое здание ГНФАР, для дальнейшего хранения золото будет перевезено туда.

В сообщении также отмечается, что по состоянию на 31 декабря 2012 года объемы приобретенного золота ГНФАР составляли 14 934 кг (480 146 тройских унций).

С учетом опыта хранения и затрат золото временно размещено в лондонском складе банка  JP Morgan.

Постепенно все закупленное золото для дальнейшего хранения будет завезено в Азербайджан.

Напомним, что ГНФАР с целью диверсификации инвестиционного портфеля и увеличения доходности начал осуществлять инвестиции в золото, с 1 февраля 2012 года начав закупки золотых слитков банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов.

В состав ассоциации входят банки, производители, транспортные и рафинирующие компании, специализирующиеся на рынке золотых и серебряных слитков.

Бахрам Рустамбеков, И.А.

Поделиться:
1803

Последние новости

Все новости

1news TV