Затягивание карабахского конфликта не сулит Армении ничего хорошего – Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Затягивание карабахского конфликта не сулит Армении ничего хорошего – Ильхам Алиев

12:51 - 16 / 01 / 2013
Затягивание карабахского конфликта не сулит Армении ничего хорошего – Ильхам Алиев

БАКУ, 16 янв - 1NEWS.AZ

Позиция Азербайджана в отношении нагорно-карабахского конфликта неизменна, и она основывается на требовании беспрекословного вывода армянских оккупационных войск с территории Азербайджана, заявил Президент Ильхам Алиев.

«Уверен, что те силы в Армении, которые подходят к вопросу сквозь реальную призму, отчетливо осознают, что этот конфликт и эта конкуренция с Азербайджаном не сулят им ничего хорошего, напротив, постепенно они проигрывают в этой борьбе», - сказал глава государства во вторник на правительственном совещании, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в прошедшем году и перспективам на предстоящий год.

По словам Президента, дипломатические и политические основания лишь укрепляют позицию Азербайджана в отношении урегулирования конфликта, который остается неразрешенным на протяжении 20 лет.

В этой связи Ильхам Алиев отметил, что 2012 год, несмотря на отсутствие продвижения непосредственно в переговорном процессе с Арменией, ознаменовался многочисленными важными резолюциями международных организаций, направленными на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Среди них Президент выделил итоговую декларацию саммита Движения неприсоединения – организации, где представлено большинство стран мира, и членом которой недавно стал Азербайджан.

В декларации, как отметил Ильхам Алиев, указывается, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности стран.

«Считаю, что это наш большой политический и дипломатический успех», - сказал он.

На саммите НАТО в прошлом году была принята аналогичная резолюция, также призывающая урегулировать конфликт на основе территориальной целостности стран.

Региональные процессы и позиция международных организаций усиливают азербайджанскую позицию в отношении урегулирования, отметил Президент.

По словам Ильхама Алиева, изоляция Армении от всевозможных региональных проектов будет продолжена. Он не исключил вероятности использования при необходимости политических, дипломатических, экономических и военных возможностей.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1924

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV