Мэр Тбилиси считает обвинения против него «пиком абсурда» новых властей Грузии | 1news.az | Новости
В мире

Мэр Тбилиси считает обвинения против него «пиком абсурда» новых властей Грузии

01:35 - 23 / 02 / 2013
Мэр Тбилиси считает обвинения против него «пиком абсурда» новых властей Грузии

БАКУ, 23 фев – 1NEWS.AZ

Мэр Тбилиси Гиги Угулава, против которого Следственная служба министерства финансов Грузии выдвинула обвинения в отмывании денег, присвоении и растрате бюджетных средств, заявил, что не имеет никакого отношения к криминальным схемам, и все обвинения в его адрес являются «пиком абсурда» новых властей страны во главе с премьер-министром Борисом (Бидзиной) Иванишвили.

Как передает 1news.az, выступая в пятницу вечером на брифинге в Тбилиси, он проинформировал, что против него новые власти Грузии ведут «разнузданную кампанию оскорблений, унижений, устрашения членов его семьи». Он выразил уверенность в том, что его невиновность будет доказана в суде. «Я иронически смотрю на эти обвинения и на этот цинизм, который идет лично от Иванишвили», - сказал мэр грузинской столицы. По его словам, он гордится работой, проделанной мэрией под его руководством. Что же касается коррупции, в которой его обвиняют, «она заключается в том, что мы раздали деньги, а не унесли их домой».

Реальной причиной выдвинутых против него надуманных обвинений Г.Угулава назвал то, что Б.Иванишвили и его команда желают отстранить его от управления Тбилиси «для исполнения своих карманных мечтаний» и «силой суда, или иной силой, распространить свою власть на сакребуло (законодательный орган) Тбилиси». «Это не находится ни в какой связи с восстановлением справедливости, это борьба за власть, за установление диктатуры и уничтожение самоуправления», - заявил Г.Угулава.

Он также проинформировал, что назначил сегодня вице-мэров Тбилиси, одним из которых является бывший министр внутренних дел и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

Напомним, ранее Следственная служба минфина Грузии обвинила Г.Угулава в отмывании денег, присвоении и растрате бюджетных средств. Для предъявления обвинения он вызван в Следственную службу на 23 февраля в 14:00 мск.

По информации вышеуказанного ведомства, в деле мэра в настоящее время фигурируют два эпизода. В частности, «раскрыта преступная схема» по незаконному присвоению телекомпании «Имеди», учредителем которой был ныне покойный бизнесмен и оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили. Осенью прошлого года телекомпания, как и другие активы бизнесмена, была возвращена его семье. Однако, подчеркнули в Следственной службе, до этого владельцы телекомпании менялись несколько раз, и существуют «неопровержимые доказательства», что одним из тех, кто способствовал незаконным сделкам с телекомпанией, был Г.Угулава.

Следующий эпизод связан с созданием, по заданию мэра, фиктивных рабочих мест для активистов партии президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Таковых было создано 764 единицы. Реально же, утверждают в Следственной службе, под прикрытием одной из городских служб активисты движения занимались партийной деятельностью, на что было израсходовано из средств бюджета порядка 2,5 млн долл.

Отметим, что после парламентских выборов 1 октября 2012г., на которых победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Б.Иванишвили, ставшим премьер-министром Грузии, президент М.Саакашвили и его партия ушли в оппозицию.

РБК

Поделиться:
1903

Последние новости

Все новости

1news TV