Аяз Муталибов назвал публикации газеты «Ени Мусават» дешевой провокацией | 1news.az | Новости
Политика

Аяз Муталибов назвал публикации газеты «Ени Мусават» дешевой провокацией

10:20 - 08 / 03 / 2013
Аяз Муталибов назвал публикации газеты «Ени Мусават» дешевой провокацией

БАКУ, 8 мар  – 1NEWS.AZ

Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов ответил на обвинения в  свой адрес, публикующиеся на страницах оппозиционной прессы в последнее время.

В своем  интервью 1news.az он подчеркнул, что данные обвинения не имеют под собой оснований и являются «дешевой провокацией».

«Видимо последнее мое интервью, касательно Ходжалинского геноцида  и  событий, происходивших в тот период, достигло цели. Но вместе с тем, я не хотел бы привязывать свои интервью и заявления к каким-то политическим процессам, так как  не занимаюсь политикой, и об этом  неоднократно говорил.

Просто я осветил в этом интервью  те события, свидетелем которых являлся. Я считаю, что они нужны для объективного написания истории, и не более того. И мне не понятно, почему некоторые люди заволновались в связи этим», - сказал он.  

Касаясь вопроса о том, обвинял ли он в произошедшем - Ходжалинском геноциде и Народный фронт,  А.Муталибов заявил, что он никогда не говорил об этом.

«Единственное, что я говорил - это то, что Народный фронт в тот период использовал общественное недовольство в связи с трагедией, настраивая массы против действующего правительства, и вынудил меня подать в отставку. И сам этот факт давал возможность армянам говорить об азербайджанском следе в организации Ходжалинского геноцида.

Я еще раз повторяю, что нигде не говорил, что партия НФА причастна к Ходжалинским событиям, просто она воспользовалась этим обстоятельством для ведения политической борьбы за власть.

Поэтому все умозаключения некоторых людей на этот счет не имеют под собой никаких оснований», - сказал экс-президент.

Отметим, что после интервью Аяза Муталибова газете «Ени Мусават», оппозиционная пресса и некоторые политики  обвинили его в искажении исторических фактов, а также выступили с пространными рассуждениями о причинах активности бывшего президента.

По мнению газеты, активизация Муталлибов якобы связана с его планами по возвращению на политическую арену и грядущими активными действиями.

Кроме того, как отмечала газета, активизация экс-президента якобы свидетельствует о расколе в действующей власти.

Сам экс-президент подобные мысли назвал провокацией, подчеркнув, что планов по возвращению в политику не имеет.

З.Р. , Ф.Б.

Поделиться:
6912

Последние новости

Все новости

1news TV