Шахрияр Мамедъяров: «Это первая золотая медаль Азербайджана на взрослых чемпионатах мира по шахматам»
БАКУ, 8 июн – SPORT.1NEWS.AZ
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров прокомментировал свою победу в соревнованиях по быстрым шахматам на чемпионате мира по рапиду и блицу.
«Сегодня мне в последнем туре нужно было обязательно выигрывать и надеяться, что Ян Непомнящий не сможет победить, - приводит Sport.1news.az слова Шахрияра. – Мне вообще-то выигрывать легче, чем играть на ничью. Но Ян играл хорошо, и я не думал, что он упустит 1-е место.
Считаю, что в Азербайджане быстрые шахматы развиты лучше, чем классические. Это первая золотая медаль Азербайджана на взрослых чемпионатах мира. Очень рад этому. До этого я становился чемпионом мира в возрасте до 18 и 16 лет.
Раньше когда меня останавливали «гаишники», я говорил им, что являюсь чемпионом мира. При этом не упоминал, что являюсь чемпионом мира среди юношей. Знал, что немного обманываю. Теперь же обманывать не придется (улыбается).
Завтра стартует турнир по блицу, потом меня ждет блиц на Мемориале Таля. Проведу подряд примерно 40 блиц-партий.
Чемпионаты мира по рапиду и блицу – это праздник для меня. Всегда стараюсь не пропускать их. Надеюсь, что выступлю и в следующем году на чемпионате мира в Дубае».