Иран готов участвовать в «Женеве-2» без предварительных условий
БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов без предварительных условий принять участие в международной конференции «Женева-2» по мирному урегулированию в Сирии.
С инициативой проведения международной конференции по Сирии, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого стали более 100 тысяч человек, выступили в начале мая этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Новая встреча должна стать продолжением дискуссии, состоявшейся в Женеве 30 июня 2012 года.
«Решение кризиса может быть только мирным, нужно усадить за стол переговоров правительство и оппозицию. Мы примем участие в «Женеве-2» без предварительных условий, если нас пригласят», — сказал Роухани журналистам в Нью-Йорке.
По его словам, «развал Сирии на части очень опасен, террористы должны покинуть Сирию, там не должно быть войны, проводимой иностранными государствами».
Россия изначально выступала за участие Ирана в международной конференции по сирийскому урегулированию. Некоторые ее партнеры, в частности, Франция, до президентских выборов в Иране отрицали эту возможность.
После победы на выборах Роухани позиция Парижа изменилась, однако в воскресенье глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что Тегеран должен сначала выполнить два условия: «однозначно принять цели «Женевы-2» и не связывать сирийский вопрос с решением иранской ядерной проблемы. Фабиус не уточнил, что он понимает под «целями» новой конференции. Известно, что Париж неоднократно выступал за отстранение от власти сирийского президента Башара Асада.
РИА Новости


















