Евросоюз возобновляет переговоры с Турцией о ее вступлении в организацию
БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ
Европейский Совет – один из институтов Евросоюза – во вторник согласился открыть новую главу в переговорном процессе о вступлении Турции в ЕС и провести следующий этап переговоров 5 ноября в Брюсселе, говорится в сообщении организации.
Высокопоставленные дипломаты стран ЕС еще в конце июня приняли решение об открытии очередного технического пункта в рамках переговоров.
Пункт №22 посвящен региональной политике и координации структурных инструментов. Он станет 14-м по счету, открытым сторонами в переговорном процессе.
Переговоры о вступлении Турции в ЕС ведутся уже восемь лет. За это время стороны открыли лишь 13 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Турция, чтобы соответствовать условиям членства в Евросоюзе.
За последние три года стороны не открыли ни одного нового технического пункта. Последним был №12, посвященный продовольственной безопасности, ветеринарии и фитосанитарным мерам, и открыт он был еще в 2010 году. Переговоры по каждому из пунктов ведутся отдельно.
Продвижение Турции затрудняется и тем, что ряд стран ЕС, включая Германию, Францию и Кипр, выступают против приема Турции, предлагая придать ей статус привилегированного партнера. Однако в Анкаре не приемлют альтернативы полной интеграции в Евросоюз.
Елена Остапенко, И.А.